Posted 24 марта 2011,, 21:00

Published 24 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Президент рассказал режиссерам про дело Кашина

Президент рассказал режиссерам про дело Кашина

24 марта 2011, 21:00
Президент рассказал режиссерам про дело Кашина

В минувший четверг российский президент Дмитрий Медведев знакомился с современным искусством. Знакомство проходило в столичном «Мультимедиа Арт музее», где сейчас развернута выставка к юбилею первого полета человека в космос. Холл музея украшает спутник, сделанный из клавиатур и других компьютерных деталей. На стене – нарисованная на обратной стороне обоев картина: остов самолета с проломленным корпусом и разбегающиеся люди. Рисунок символизирует освоение новых планет. Рядом комната отдана под экспозицию «Путешествие с частной луной». Луна висит здесь же – серповидный полуметровый светильник, возле которого на стену проецируют видео: бородатый мужчина ходит на лыжах кругами по крыше высотки. Рядом – фотографии, на которых этот мужчина кормит луну яблоками либо спит с ней: он и спутник Земли лежат рядом, наполовину укрывшись одеялами. «Леня Тишков – врач, а из врачей иногда получаются хорошие художники», – комментировала директор музея Ольга Свиблова.

«Все, что вижу, – все поражает», – признался Дмитрий Медведев после обхода выставки. Затем была беседа с 28 деятелями искусства. Режиссер Кирилл Серебренников пожаловался на нехватку залов для экспериментальных театров. Президент тут же вспомнил, как во время своей первой зарубежной поездки в Швецию в 1990 году побывал на опере, которую показывали на закрытом заводе. «Для руководителей любого региона не составит трудностей отдать старое здание или предприятие на разграбление такого рода», – нашел решение г-н Медведев. Другой режиссер – Василий Бархатов попросил президента издать указ, обязывающий театры дважды в сезон ставить оперы молодых композиторов. Глава государства ответил, что издаст не указ, а рекомендацию. «Не все откликнутся в такой форме», – посетовал режиссер Бархатов. Тогда президент пообещал «зайти через распределение бюджета».

Каждый деятель культуры говорил о своем. Кинорежиссер Джахонгир Файзиев хотел увидеть фильм, в котором «наши пацаны спасают мир». Литературного критика Алису Ганиеву беспокоило, что с русского на иностранные языки почти никаких книг не переводят. Дизайнер Игорь Гурович сокрушался, что патриотические фильмы смотрят, сидя на китайском кресле и надев американские джинсы и итальянские ботинки. «А надо стоя и завернутым в красную материю?» – поинтересовался Медведев.

Музыкант из Тувы Конгар Ондар продемонстрировал горловое пение, когда одну ноту держат секунд десять, и пожаловался, что монголы называют это искусство своим, хотя оно – тувинское. Директор проекта «Театр.doc» Елена Гремина начала: «мы – независимый театр, нам помощь не нужна, хорошо и так» и продолжила: «надо быть сумасшедшим подвижником, чтобы это продолжать. На таких людях театр стоит». Писатель Сергей Шаргунов спросил про расследование дела об избиении журналиста Олега Кашина. Тут выяснилось, что Дмитрий Медведев как раз утром разговаривал с руководителем следственной комиссии. «Там есть движение», – сообщил президент. Раскрывать подробности он не стал, но пообещал, что результаты будут предъявлены «не только потерпевшему, но и общественности».

"