Posted 25 февраля 2022,, 10:11

Published 25 февраля 2022,, 10:11

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

У Вячеслава Володина в эти дни много работы

Вячеслав Володин: «Зеленскому не надо было угрожать ядерным оружием»

25 февраля 2022, 10:11
Фото: vvolodin.ru
У Вячеслава Володина в эти дни много работы
Спикер Госдумы Вячеслав Володин перечислил ошибки Владимира Зеленского, которые, по его мнению, привели к началу российской военной операции. И главная из них – обещание пересмотреть неядерный статус Украины.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Володин обвинил Зеленского в «прогибании» под США и Европу без учета интереса граждан, в отказе от переговоров с руководством ЛНР и ДНР.

По мнению спикера Госдумы, на посту президента Зеленский, в прошлом «кавээнщик, актер, игравший президента в фильме», проявил себя не очень ответственным политиком. Именно на таких Вашингтон делает ставку, «продвигая свои интересы в странах бывшего СССР». В пример он привел экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Угрозы Зеленского пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия стали реальной проблемой глобальной безопасности для всего мира. Делая такие заявления, он показал себя как безответственный глава государства», заявил спикер.

Президент Зеленский в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля пригрозил, что Украина откажется от неядерного статуса. После этого президент России Владимир Путин 21 февраля подписал документы о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в ночь на 24 февраля сообщил, что Россия начинает военную операцию в Донбассе.

Вопрос о возвращении ядерного оружия в Незалежную вызвал бурную реакцию западных СМИ. Так накануне спецоперации России на Украине, BBC сообщила: среди опрошенных экспертов в Киеве нет единого мнения о том, какой именно смысл вкладывал президент Украины в ту часть своей речи в Мюнхене, которая была посвящена возвращению ядерного статуса Украине. Однако они согласились, что выход из Будапештского меморандума или Договора о нераспространении ядерного оружия повредят Украине, и эксперты не верят в возможность создания украинского ядерного оружия в нынешних условиях.

Как отмечала The New York Times, западные эксперты видят в угрозах и возмущениях Украины пустое позерство с учетом того, что, если Киев решит вернуть себе ядерное оружие, он столкнется с множеством научных, материально-технических, организационных, финансовых и геополитических проблем. Украина могла превратиться в угрозу ядерному разоружению и дать толчок странам типа Саудовской Аравии, которые активно возьмутся за осуществление собственных программ по созданию ядерного оружия. У Зеленского могли возникнуть те же дилеммы, которые встали перед Тегераном, долгие годы работавшим над созданием производственных технологий и материалов для разработки бомбы. Всего этого у Украины сегодня нет, подчеркнула The New York Times.

"