Posted 25 февраля 2022,, 14:03

Published 25 февраля 2022,, 14:03

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Полная речь Байдена о военной спецоперации России на Украине

Полная речь Байдена о военной спецоперации России на Украине

25 февраля 2022, 14:03
Фото: https://www.whitehouse.gov
Сайт Белого дома выложил стенограмму выступления Джозефа Байдена в связи с ситуацией на Украине. Публикация, изобилующая жёсткими обвинениями в адрес российского лидера, называется «Высказывания президента Байдена о ничем не спровоцированном и неоправданном нападении России на Украину».
Сюжет
Санкции

"Российские военные начали жестокое нападение на народ Украины - не спровоцированное, без оправдания, без необходимости. Это преднамеренное нападение. Владимир Путин планировал его на протяжении нескольких месяцев, как я — как мы все – всё это время и говорили.

Он перебросил более 175 тысяч военнослужащих и военную технику на позиции вдоль границы с Украиной. Он доставил запасы крови к этим позициям и построил полевой госпиталь, это объясняет всё, что необходимо знать о его намерениях.

Он отверг все добросовестные усилия Соединенных Штатов, наших союзников и партнёров, предпринятые для решения наших общих проблем безопасности посредством диалога, чтобы избежать ненужных конфликтов и предотвратить человеческие страдания.

Неделями мы предупреждали о том, что это произойдет. И сейчас всё разворачивается в основном так, как мы и предсказывали. На прошлой неделе мы стали свидетелями увеличения количества обстрелов на Донбассе, в регионе на востоке Украины, контролируемом пророссийскими сепаратистами.

Российское правительство произвело кибератаки против Украины.

Мы увидели срежиссированный политический театр в Москве — нелепые и безосновательные заявления о том, что Украина вот-вот вторгнется и начнёт войну против России; о том, что Украина готова применить химическое оружие; о том, что Украина совершила геноцид — и всё это без каких-либо доказательств.

Мы увидели грубое нарушение международного права в попытке в одностороннем порядке создать на суверенной украинской территории две новые так называемые республики.

И в тот самый момент, когда Совет Безопасности ООН собрался, чтобы заступиться за суверенитет Украины, чтобы предотвратить вторжение, Путин объявил войну.

В считанные мгновения по историческим городам Украины начали наноситься ракетные удары. Затем последовали воздушные налёты, вторжение танков и войск.

Мы были откровенны с миром. Чтобы не возникло путаницы и не получилось сокрыть то, что делает Путин, мы поделились рассекреченными свидетельствами о планах и кибератаках России, а также о ложных предлогах.

Путин является агрессором. Эта война выбор Путина. И теперь он и его страна столкнутся с последствиями.

Сегодня я утверждаю дополнительные жёсткие санкции и новые ограничения на то, что можно экспортировать в Россию. Это приведёт российскую экономику к серьёзным издержкам, как к немедленным, так и с течением времени.

Мы целенаправленно разработали эти санкции так, чтобы обеспечить максимально долгосрочное воздействие на Россию и свести к минимуму воздействие на Соединенные Штаты и наших союзников.

И я хотел бы внести ясность: Соединенные Штаты делают всё это не в одиночку. В течение нескольких месяцев мы создавали коалицию партнёров, представляющих более чем половину мировой экономики.

Объединились двадцать семь членов Европейского Союза, включая Францию, Германию, Италию, а также Великобританию, Канаду, Японию, Австралию, Новую Зеландию и многие другие страны, чтобы усилить совместное воздействие нашего ответа.

Я только что, сегодня утром, разговаривал с лидерами G7, и мы полностью между собой обо всём договорились. Мы ограничим возможности России вести бизнес в долларах, евро, фунтах стерлингов и иенах и, таким образом, быть частью мировой экономики. Мы ограничим их возможности в этом. Мы собираемся лишить Россию возможности финансировать и развивать российскую армию.

Мы собираемся обложить крупные компании, мы ослабим их способность конкурировать в высокотехнологичной экономике XXI века. Мы уже видели, каково влияние наших действий на российскую валюту, рубль, который сегодня утром достиг самого низкого уровня за всю историю. А российский фондовый рынок сегодня рухнул. Ставка по займам российского правительства подскочила более чем на 15 процентов.

Сегодняшними действиями мы ввели санкции против российских банков, которые в совокупности владеют активами на сумму около 1 триллиона долларов.

Мы отрезали крупнейший российский банк, который владеет более чем одной третью банковских активов России, от финансовой системы США.

И сегодня мы также блокируем ещё четыре крупных банка. Это означает, что все их активы в Америке будут заморожены. Сюда входит ВТБ, второй по величине банк в России с активами в 250 миллиардов долларов.

Как и было обещано, мы также добавим имена в список представителей российской элиты и членов их семей, в отношении которых вводятся санкции.

Как я уже сказал во вторник, это люди, которые лично выигрывают от политики Кремля, и потому они должны разделить с ним и эти болезненные вещи. В ближайшие дни мы продолжим громкую борьбу с коррумпированными миллиардерами.

Во вторник мы запретили российскому правительству привлекать деньги американских и европейских инвесторов.

Теперь такие же ограничения мы собираемся применить к крупнейшим российским госпредприятиям — компаниям с активами, превышающими $1,4 трлн.

Некоторые из самых сильных последствий наших действий проявятся со временем, пока мы сужаем доступ России к финансам и технологиям для стратегических секторов её экономики и на долгие годы снижаем её промышленный потенциал.

По нашим оценкам, благодаря нашим действиям и действиям наших союзников и партнёров, мы обрежем более половины российского импорта высоких технологий.

Это нанесет удар по способности России продолжать модернизацию своих вооруженных сил. Это ухудшит её аэрокосмическую промышленность, затронув и её космическую программу. Это повредит её способности строить корабли, снизив способность конкурировать в экономическом плане. И это станет серьёзным ударом по долгосрочным стратегическим амбициям Путина.

И мы готовимся сделать ещё больше. В дополнение к экономическим санкциям, которые мы сейчас налагаем, мы также предпринимаем шаги для защиты наших союзников по НАТО, особенно на востоке.

Завтра НАТО созовёт саммит — и мы тоже будем там — чтобы собрать вместе лидеров 30 стран-членов и близких партнёров, с целью подтвердить нашу солидарность и наметить следующие шаги для дальнейшего укрепления всех направлений нашего Североатлантического союза.

Хотя только в этом году мы предоставили Украине оборонительную помощь на сумму более 650 миллионов долларов, позвольте мне сказать ещё раз: наши силы не участвуют и не будут участвовать в конфликте с Россией на Украине.

Наши силы направляются в Европу не для того, чтобы воевать на Украине, а для защиты наших союзников по НАТО и успокоения этих союзников на востоке.

Как я совершенно ясно дал понять, Соединенные Штаты будут защищать каждый дюйм территории НАТО со всей мощью американских сил. И хорошая новость заключается в том, что НАТО сейчас более сплочена и полна решимости, чем когда-либо.

Нет никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты и каждый союзник по НАТО выполнят свои обязательства по статье 5, в которой говорится о том, что нападение на одного — это нападение на всех.

За последние несколько недель в рамках наших обязательств перед НАТО я приказал направить дополнительные силы в Германию и Польшу.

Во вторник, в ответ на агрессивные действия России, включая её присутствие в Беларуси и Чёрном море, я санкционировал размещение сухопутных и воздушных сил, уже расположенных в Европе, на восточном фланге союзников НАТО: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии.

Наши союзники – другие союзники, остальная часть НАТО — тоже активизировались, начав вкладывать свои собственные силы и возможности для обеспечения нашей коллективной обороны.

И сегодня, через несколько часов после того, как Россия развязала своё наступление, члены НАТО собрались вместе, утвердили и запустили активацию планов реагирования.

Это позволит НАТО развёртывать силы высокой готовности — тогда, когда они необходимы, и там, где они необходимы — для защиты наших союзников по НАТО на восточных границах Европы.

И сейчас я даю разрешение на развёртывание в Германии дополнительных сил и средств США в рамках ответных действий НАТО, в том числе и некоторых сил, базирующихся в США, которые несколько недель назад министерство обороны перевело в режим ожидания.

Я также провёл беседу с министром обороны Остином и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Милли о подготовке к дополнительным действиям, на случай, если таковые потребуются для защиты наших союзников по НАТО и оказания поддержки величайшему военному альянсу в истории мира — НАТО.

Пока мы принимаем ответные меры, моя администрация использует все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для защиты американских семей и предприятий от роста цен на бензоколонках. Знайте, что мы предпринимаем активные действия по снижению цен. И американские нефтегазовые компании не должны использовать этот момент для повышения своих расценок для увеличения прибыли.

Вы знаете, наш санкционный пакет мы разработали таким образом, чтобы можно было продолжать осуществлять энергоплатежи. Мы внимательно следим за поставками энергоресурсов на предмет любых перебоев. Мы координируем свои действия с крупными странами-производителями и потребителями нефти в соответствии с нашими общими интересами по обеспечению глобальных энергопоставок.

Мы активно работаем со странами по всему миру, чтобы повысить (оценить) коллективный выброс из стратегических запасов нефти основных стран-потребителей энергии. Соединенные Штаты выпустят дополнительные баррели нефти, если того потребуют обстоятельства.

Я знаю, что всё это тяжело, и что американцы из-за этого уже испытывают страдания. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы уменьшить боль, которую американский народ ощущает в этой связи. Это критически важно для меня.

Но эта (российская) агрессия не может оставаться без ответа. Если бы так случилось, последствия для Америки были бы гораздо хуже. Америка противостоит хулиганам. Мы выступаем за свободу. Такова наша суть.

Разрешите мне также повторить предупреждение, которое я сделал на прошлой неделе: если Россия продолжит кибератаки на наши компании, на нашу критически значимую инфраструктуру, мы готовы ответить. В течение нескольких месяцев мы тесно сотрудничали с нашим частным сектором, чтобы укрепить киберзащиту, а также отточить нашу способность реагировать на российские кибератаки.

Вчера поздно вечером я разговаривал с президентом Украины Зеленским и заверил его в том, что Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнёрами в Европе поддержат украинский народ, защищающий свою страну. Мы предоставим гуманитарную помощь, чтобы облегчить его страдания.

В первые дни этого конфликта российские пропагандистские СМИ будут продолжать пытаться скрыть правду и заявлять об успехе военной операции против надуманной угрозы. Но история не раз показывала, как быстрые завоевания территории в конечном итоге приводят к жестокой оккупации, актам массового гражданского неповиновения и стратегическим тупикам.

Следующие несколько недель и месяцев будут тяжёлыми для народа Украины. Путин обрушил на него огромную боль. Но украинцы познали 30 лет независимости и неоднократно показывали, что не потерпят никого, кто попытается откатить их страну обратно.

Это опасный момент для всей Европы, для свободы во всём мире. Путин совершил посягательство на сами принципы, поддерживающие глобальный мир. Но теперь весь мир ясно видит, чем на самом деле занимаются Путин и его Кремль — и его кремлёвские союзники.

С их стороны это никогда не имело отношения к подлинной безопасности. Речь всегда шла о неприкрытой агрессии, о стремлении Путина к империи любыми средствами — запугиванием соседей России посредством принуждения и коррупции, силовым изменением границ и, в конечном счете, выбором войны без причины.

Действия Путина выдают его зловещее представление о будущем нашего мира, где страны берут то, что хотят, силой. Но такому видению Соединенные Штаты и свободолюбивые нации во всём мире будут противостоять всеми средствами наших значительных сил.

Соединенные Штаты и наши союзники и партнёры выйдут из этой ситуации более сильными, более сплочёнными, более решительными и более целеустремлёнными.

А агрессия Путина против Украины в конечном счёте обойдётся России дорого — экономически и стратегически. Мы позаботимся об этом.

Путин станет изгоем на международной арене. Любая нация, которая поддержит неприкрытую агрессию России против Украины, будет запятнана ассоциацией (с Россией).

Когда будет написана история этой эпохи, решение Путина начать совершенно неоправданную войну с Украиной сделает Россию слабее, а остальной мир — сильнее.

Свобода, демократия, человеческое достоинство — эти силы гораздо более могущественные, чем страх и угнетение. Их не погасить тиранам вроде Путина с его армиями. Никаким насилием и запугиванием они (эти понятия) не могут быть стёрты людьми — из сердец и надежд людей. Они выдержат.

И, не заблуждайтесь: в борьбе между демократией и автократией, между суверенитетом и порабощением - победит свобода. Благослови, Господь, народ свободной и демократической Украины. И пусть Бог защитит наши войска".

Также вместе со стенограммой речи президента США на сайте приводятся его ответы на вопросы журналистов. Вот что, в частности, Байден ответил на вопрос о том, не недооценил ли он Путина и по-прежнему ли он считает его достойным противником (cоперником)?

"В то время он был… Я тогда ясно дал понять, что он был противником, и я сказал, что он «достойный». Я не недооценил его. Я прочитал почти всё, что он написал. …Вы слышали речь, которую он произнёс — почти часовая речь о том, почему он отправляется на Украину. У него на Украине гораздо большие амбиции. Он хочет фактически восстановить бывший Советский Союз. Вот о чём всё это. И я думаю, что его амбиции совершенно противоположны тому месту, где находится сейчас остальной мир".

Ссылка на стенограмму речи Джозефа Байдена и его ответы находится здесь.

"