Posted 25 февраля 2022,, 07:38

Published 25 февраля 2022,, 07:38

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

фото: haqqin.az

Макрон пообещал Украине финансовую и военную помощь, а России - санкции

25 февраля 2022, 07:38
фото: haqqin.az
Франция предоставит Киеву финансовую помощь в размере 1,2 миллиарда евро и военную технику. Об этом президент страны Макрон сообщил на пресс-конференции в Брюсселе после внеочередного саммита ЕС по Украине. Речь на саммите шла также о санкциях Евросоюза, которые помешают России перерабатывать и продавать нефть.
Сюжет
Санкции

Франция предоставит Киеву финансовую помощь в размере 1,2 миллиарда евро и военную технику. Об этом президент страны Эмануэль Макрон заявил на пресс-конференции в Брюсселе после внеочередного саммита ЕС по Украине. «Как европейцы, мы приняли решение об экономической помощи Украине в размере €1,2 млрд. Это беспрецедентно. Мы продолжим поставлять военную технику и поддерживать население в этом нелегком деле», - заявил французский президент.

Кроме того, французский лидер сообщил, что Париж намерен ускорить размещение своих военных в Румынии, а также оказать помощь беженцам с Украины. «Франция, как и другие страны Европейского союза, возьмет на себя свою долю ответственности в помощи населению Украины, а также тем, кто покинул украинскую землю и находится на территории Евросоюза», - заявил Макрон.

Французский президент также заявил, что звонил Владимиру Путину по просьбе украинского лидера Владимира Зеленского, чтобы передать просьбу о проведении переговоров. «У меня состоялся быстрый, откровенный и прямой обмен с президентом Путиным по просьбе президента Зеленского. Чтобы, во-первых, просить о скорейшем прекращении боевых действий, и, во-вторых, предложить провести разговор с Зеленским, который просит об этом, но сам не смог с ним связаться», - рассказал Макрон. Макрон сообщил, что «передал послание от Франции и послание Зеленского» президенту России, но «пока это не дало эффекта».

Во время пресс-конференции по итогам экстренного саммита ЕС Макрон заявил, что Франция введет свои собственные санкции против России вслед за Евросоюзом. По словам французского президента, ограничения со стороны Парижа затронут ряд россиян и будут объявлены позднее.

Напомним: до этого председатель Европарламента Роберта Метсола призвала Евросоюз ввести «самые строгие» санкции против России. Метсола отметила, что новые санкции должны быть «срочными и строгими, никто не должен укрыться от них». Глава ЕВрокомиссии Урсула фон дер Ляйен со своей стороны заявила, что новые санкции Евросоюза помешают России перерабатывать и продавать нефть. По ее словам, санкции ЕС ограничат доступ к важнейшим технологиям, в том числе полупроводниковым, а также в области микрочипов. А новые санкции в сфере энергетики, считает она, «сделают невозможной» модернизацию российских нефтеперерабатывающих заводов.

"