Posted 24 февраля 2014,, 20:00

Published 24 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Золотые шатры

Золотые шатры

24 февраля 2014, 20:00
Федеральное агентство по делам молодежи разместило заказы на обеспечение работы молодежного прокремлевского форума «Селигер»-2014. Общая сумма заявок – почти 70 млн. рублей. Всего же в этом году на обустройство палаточного лагеря планируется потратить 240 млн. рублей. Оппозиционные молодежные организации возмущены подо

С конца прошлого года в рамках подготовки к десятому, юбилейному молодежному форуму «Селигер»-2014 «Росмолодежь» разместила на сайте госзакупок уже почти два десятка заказов на общую сумму 69,2 млн. рублей. Последняя заявка появилась в воскресенье: 11,3 млн. рублей планируется потратить на установку каркасно-тентовых конструкций, в том числе склада размером 30 на 50 метров, выставочного шатра 30 на 35 метров, медиашатра 20 на 20 метров, а также ТВ-студии, велосипедного склада, медпункта и пункта регистрации.

Еще 16 шатров обойдутся в 18 млн. рублей, в 3 млн. – пневмокаркасные конструкции, в 2,5 млн. – деревянное дорожное покрытие, 5,5 млн. рублей будет выделено на охрану, 5,6 млн. рублей – на проживание преподавателей и гостей, которые будут размещены на близлежащих турбазах, базах отдыха и в гостиницах. При этом, в соответствии с техническим заданием, если для орггруппы и информационной службы в номере предусмотрено наличие лишь москитной сетки на окнах, шкафов и прикроватных тумбочек, то для VIP-гостей должны быть предоставлены номера повышенной комфортности с телевизором и халатом в ванной комнате.

Всего, как заявлял ранее глава «Росмолодежи» Сергей Белоконев, общие затраты на проведение форума составят 240 млн. рублей. «Это сопоставимо с бюджетом предыдущего года», – отмечал он. Действительно, «Селигер»-2013 обошелся в 250 млн. рублей, однако в этом году, по сообщениям СМИ, форум может потерять статус главного лагеря страны: так, уже известно, что предпринимательская смена переедет в Абрау-Дюрсо, разойтись по другим лагерям могут и социально-экономические тематики. Такой потере популярности «Селигер», изначально создававшийся в качестве лагеря движения «Наши», не в последнюю очередь обязан коррупционным скандалам. В январе глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов направил в правоохранительные органы запрос с просьбой проверить информацию о вымогательстве откатов со стороны руководства «Росмолодежи» с подрядчиков при подготовке «Селигера»-2012, а также о нарушении процедуры размещения госзаказа. Надо отметить, что в 2012 году ФАС уже находила нарушения при поставках шатров для форума на 47 млн. рублей. Как выяснилось, контракт был заключен с компанией, не участвовавшей в тендере.

По оценке «Росмолодежи», количество заявленных участников грядущего форума – 25 тыс. человек. Они будут организованы в шесть заездов с 9 июля по 20 августа, и всем им организаторы обещают комфортные условия проживания. А в ближайшие годы провластным активистам станет еще комфортнее – согласно поручению президента, палаточный лагерь «Селигер» будет превращен в круглогодичный центр с полноценными корпусами и всеми коммуникациями, что обойдется российской казне в 2,5 млрд. рублей.

Подобные траты из госказны в условиях экономической стагнации считают оправданными далеко не все. «Это мероприятие не должно финансироваться из бюджета, – возмутился в беседе с «НИ» лидер московского молодежного «Яблока» Олег Наумов. – К тому же мы не видим каких-либо конкретных и прозрачных целей, которые бы преследовал этот форум и которые могли бы пригодиться обществу. Поэтому если уж такие форумы и организуются, то они должны проводиться не на бюджетные, а на частные деньги».

"