Posted 25 февраля 2010,, 12:11

Published 25 февраля 2010,, 12:11

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

В вотчине Бооса начнется цепная реакция

В вотчине Бооса начнется цепная реакция

25 февраля 2010, 12:11
В вотчине Бооса начнется цепная реакция

Сегодня Государственная корпорация «Росатом» начала строительство Балтийской атомной электростанции в Калининградской области. Также ГК предлагает частным инвесторам, в том числе иностранным, участие в эксплуатации и заключение долгосрочных договоров на поставку электроэнергии, передает РИА Новости.

В ходе торжественной церемонии начала строительства глава «Росатома» Сергей Кириенко, вице-премьер РФ Сергей Иванов и губернатор Калининградской области Георгий Боос заложили в символический камень специальную капсулу.

Кириенко напомнил, что к участию в капитале Балтийской АЭС приглашаются частные инвесторы, в том числе иностранные. В то же время он отметил, «у нас нет обязательной задачи привлечь инвесторов». «Мы просто впервые даем такую возможность и для российских, и для зарубежных частных компаний», — сказал Кириенко. По его словам, доля частного участия в Балтийской АЭС не превысит 49%.

Кириенко напомнил, что в странах Балтии в настоящее время наблюдается существенный энергодефицит, вызванный остановкой Игналинской АЭС в Литве.

Глава «Росатома» сообщил, что в 2010 году на строительство Балтийской АЭС будет выделено 3,6 миллиарда рублей, а в 2011 году объем финансирования возрастет до 8 миллиардов рублей. При этом количество рабочих на строительной площадке составит около 1,5 тысячи человек. Кириенко отметил, что Балтийская АЭС станет одним из крупнейших налогоплательщиков в Калининградской области, на станции будет работать около 1 тысячи специалистов, что обеспечит регион дополнительными рабочими местами. По его словам, основные строительные работы на площадке начнутся в марте, генподрядчиком строительства является Северное управление строительства.

Между тем ранее, в апреле прошлого года, активисты группы «Экозащита!» провели акцию протеста, посвященную очередной годовщине Чернобыльской катастрофы. На одном из зданий в центре Калининграда появился транспарант «Нет новым АЭС!» площадью около 100 квадратных метров.

Таким образом экологи выступали против строительства Балтийской АЭС. По данным организации, в соответствии с опросом общественного мнения, 67% местных жителей выступают против строительства атомной станции в регионе (Калининградский социологический центр, 2007).

«Атомная станция — опасное, дорогое и весьма сомнительное удовольствие. Более того, она не нужна региону. По словам губернатора, в следующем году будет введен новый блок газовой ТЭЦ, который полностью обеспечит регион энергией. Получается, что дельцы из “Росатома” строят АЭС, чтобы зарабатывать деньги на экспорте энергии в Европу, а калининградцы примут на себя риски аварий и радиоактивных утечек при хранении ядерных отходов, — считает Владимир Сливяк, сопредседатель группы “Экозащита!”, один из участников акции. — Нет гарантий того, что Калининград не превратится в ядерную свалку, которой потом сможет воспользоваться и Европа. При этом прибыль будет уходить в госкорпорацию “Росатом” и частным инвесторам, которым отдадут половину акций. Очевидно, что местные жители против — риск велик, а выгоды никакой».

"