Posted 25 января 2017,, 08:13

Published 25 января 2017,, 08:13

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

«Роскосмос» отозвал все двигатели ракет-носителей «Протон-М»

«Роскосмос» отозвал все двигатели ракет-носителей «Протон-М»

25 января 2017, 08:13
Госкорпорация решила вернуть на Воронежский механический завод (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». Об этом стало известно газете «КоммерсантЪ».

Наличие проблем с жидкостными ракетными двигателями изданию констатировали несколько топ-менеджеров предприятий космической промышленности.

По их информации, речь идет о двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214 производства ВМЗ, которые устанавливаются на вторую и третью ступень «Протона» соответственно.

Данные источников Ъ говорят о том, что проблема вскрылась в ходе огневых испытаний одного из двигателей второй ступени. Согласно выводам расследования, при сборке изделия использовались «неликвидные компоненты».

Так, вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны использоваться на этом типе двигателей, применялись менее жаростойкие, при этом замена материалов осталась незамеченной представителями многочисленных структур, ответственных за контроль качества.

«Речь идет обо всех без исключения двигателях для «Протонов», выпущенных на ВМЗ за последние несколько лет. Это десятки единиц, включая те, что уже были доставлены на космодром Байконур», — пояснил источник.

Исправлять ситуацию решили с помощью другого двигателестроительного предприятия — НПО «Энергомаш». Первый старт с Байконура, по самым оптимистичным прогнозам, состоится не ранее лета вместо ранее запланированного февраля.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, в свою очередь, рассказал, что весной «Роскосмос» должен внести в правительство стратегию развития ракетно-космической отрасли.

Действительный член Академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков в интервью НСН заявил, что анонсированная проверка всех двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей "Протон-М" – необходимый шаг.

«Нет, мне кажется, что здесь не кампанейщина, были выявлены технические проблемы при испытании. Надо разделять две вещи: громогласные заявление и реальную ситуацию, поэтому я не думаю, что это связано с заявлением Рогозина», - пояснил Железняков.

.

"