Posted 24 января 2007,, 21:00

Published 24 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Меченые

24 января 2007, 21:00
Несладкая участь уготована ульяновским чиновникам. С легкой руки губернатора области Сергея Морозова госслужащие, нерадиво относящиеся к выполнению должностных обязанностей или, что еще хуже, уличенные в коррупции, будут вноситься в реестр неблагонадежных чиновников. По мнению главы региона, только публичная огласка за

О желании приструнить нерадивых чиновников ульяновский губернатор Сергей Морозов заявил на совещании в областном правительстве. Глава области пояснил, что поступающая ему информация о неблаговидной деятельности будет проверяться, после чего фамилия проштрафившегося госслужащего попадет в пресловутый реестр. В региональном правительстве, правда, пока затрудняются сказать, где именно будет размещен «черный список». Не исключено, что для него будет отведен специальный раздел на официальном сайте губернатора. Говорят о том, что публиковаться реестр будет и в официальных СМИ.

«Создание такого реестра – одна из мер порицания и контроля деятельности чиновников. Ни для кого не секрет, что они подчас не выполняют свои функции, – заявил «НИ» пресс-секретарь ульяновского губернатора Дмитрий Шиков. – В зону особого внимания попадут те госслужащие, которые будут уличены в коррупции. Никто не хочет увидеть свою фамилию в позорном списке». По замыслу серьезную лепту в составление реестра должны внести жители Ульяновской области. «У нас открыт телефон доверия – любой ульяновец может позвонить и пожаловаться на конкретного чиновника. Например, один берет взятки, другой не отвечает на обращения», – пояснила «НИ» руководитель пресс-службы областного правительства Наталья Мартынова.

Сами чиновники не в восторге от подобной идеи. Говорят о том, что их априори поставили в положение потенциальных коррупционеров. «С помощью этого реестра нас запросто могут оклеветать. Если дело так пойдет и дальше, то за нами установят наружное наблюдение – будут следить за тем, кто куда ходил, кто что сказал», – возмущаются в кулуарах местного правительства чиновники. Не приветствуют начинание и представители местной общественности. «Вместо того чтобы выгонять проворовавшихся чиновников, их будут вносить в какой-то список. Ерунда!» – сказал в интервью «НИ» член Общественной палаты Ульяновской области профессор Исаак Гринберг.

Впрочем, идею губернатора с завидным энтузиазмом подхватил мэр Ульяновска Сергей Ермаков. В городской администрации даже разработали этический кодекс муниципального служащего. Отдельная глава в кодексе содержит правила антикоррупционного поведения. В частности, отныне претенденты на должность в администрации Ульяновска должны приносить с собой, помимо резюме, справки из налоговых органов и милиции и бумагу с прежнего места работы, свидетельствующую о том, что ни в чем дурного человек не был замечен. Особое внимание губернатор Сергей Морозов обратил на личное благосостояние чиновников, попросив на аппаратном совещании проверить подчиненных, нет ли у кого лишних денег в карманах. Первым «раскололся» градоначальник Сергей Ермаков. «У меня в кармане бывает большая сумма, – признался он. – Но это не означает, что мне сразу надо руки заламывать».

"