Posted 24 декабря 2018,, 05:03

Published 24 декабря 2018,, 05:03

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Мэй похвалила военнослужащих за защиту страны от вторжения России

Мэй похвалила военнослужащих за защиту страны от вторжения России

24 декабря 2018, 05:03
Вооруженные силы Великобритании играют ключевую роль в обеспечении защиты страны от российского вторжения в территориальные воды и воздушное пространство Соединенного Королевства. Об этом сообщила британский премьер-министр Тереза Мэй. Ее словам прозвучали в рождественском послании к британским военнослужащим.

Глава британского правительства похвалила военных за очистку улиц Солсбери от следов нервно-паралитического вещества, от которого в марте этого года пострадали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По мнению Мэй, ВС в уходящем году были задействованы "при защите" британских "территориальных вод и воздушного пространства от российского вторжения", а также в деле усиления "союзников в Восточной Европе".

"С наступлением нового года нас ждут впереди новые вызовы. Но я знаю, что вы продолжите противостоять им, как делали это всегда. С мужеством, решимостью, стойкостью, находчивостью", - добавила премьер, сообщает ТАСС.

Тем временем, стали известны детали отравления Скрипаля в Солсбери. Двоим полицейским, которые первыми обнаружили находящихся без сознания экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, разрешили рассказать прессе о деталях произошедшего.

Сержант полиции Трейси Холлоуэй и констебль Алекс Коллинз приняли вызов о странной паре в неадекватном состоянии в центре города. «У нас заняло две минуты добраться до места происшествия (скамейки у торгового центра Maltings.— ред). Женщина лежала на земле»,—приводит The Guardian слова господина Коллинза. "Женщина лежала на боку на земле, а прохожий, который оказался врачом, оказывал ей помощь, обеспечивая доступ воздуха в легкие. Я считаю, что если бы он этого не делал, она бы умерла", – добавила Холлоуэй.

"