Posted 24 декабря 2015,, 10:34

Published 24 декабря 2015,, 10:34

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Украина с 1 января введет ответные экономические санкции против России

Украина с 1 января введет ответные экономические санкции против России

24 декабря 2015, 10:34
Украина с 1 января введет ответные экономические санкции против России

Верховная рада Украины во втором чтении приняла законопроект, разрешающий кабинету министров с 1 января 2016 года ввести «аналогичные меры» в отношении РФ в ответ на решения Москвы о приостановке зоны свободной торговли (ЗСТ) и введении продэмбарго.

«В ответ на наши длительные консультации Россия, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго на украинские товары, которое вступит в силу с 1 января следующего года. Это не первое решение РФ, а системное давление на протяжении последних 10 лет на Украину с той целью, чтобы не дать возможности украинской экономике развиваться… Но эти российские решения получили и получат достойный ответ», — заявил украинский премьер Арсений Яценюк, передает РИА Новости.

По его словам, за последние три года Киев снизил зависимость от РФ в сфере торговли в три раза. «Если три года тому (назад) объем экспорта украинской продукции в РФ составлял около 35%, то сегодня мы сократили втрое зависимость от российского рынка, и такой объем составляет только 12%», — отметил Яценюк.

«Закон, который мы просим принять, заключается в следующем: кабинет министров Украины в случае принятия этого закона 1 января следующего года введет аналогичные ограничительные меры против Российской Федерации, мы будем защищать внутренний рынок Украины», — сказал он.

На данный момент закон уже считается принятым.

Ранее «НИ» писали, что президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении продовольственного эмбарго на поддержавшие санкции против России страны. В частности, санкции распространятся на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину в случае применения ею экономической части ассоциации с ЕС.

А.

"