Posted 24 декабря 2009,, 16:08

Published 24 декабря 2009,, 16:08

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Указ Медведева: за два года численность МВД сократится на 20%

24 декабря 2009, 16:08
Указ Медведева: за два года численность МВД сократится на 20%

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании Министерства внутренних дел РФ. О подписании указа президент объявил утром, во время своего телеинтервью . Согласно указу, до 1 января 2012 года численность сотрудников МВД сократится на 20%. Кроме того, в МВД будут ликвидированы два департамента. Какие именно департаменты будут сокращены пока не сообщается. В указе также содержится требование, что количество заместителей у начальников территориальных органов МВД не должно превышать трех человек.

Согласно указу президента, в ближайшие три месяца министр внутренних дел должен пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел с учетом их морально-этических и психологических качеств в целях повышения уровня профессионализма сотрудников. В этот же срок глава МВД должен также разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД. Помимо этого в указе содержится требование ввести ротацию руководящего состава органов внутренних дел.

Как передает РИА Новости, согласно указу президента с 2012 года милиция будет финансироваться только из федерального бюджета. Президент поручил правительству подготовить до 31 марта 2010 года предложения, предусматривающие, что с 1 января 2012 года финансирование милиции общественной безопасности будет осуществляться исключительно за счет федерального бюджета. Сейчас милиция почти на 40% финансируется из бюджетов субъектов Федерации.

Сообщается, что президент подготовил указ в связи с ростом числа правонарушений в российской милиции. «В последнее время участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной дисциплины, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти. Существующая структура органов внутренних дел Российской Федерации, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации», - говорится в указе.

"