Posted 23 декабря 2004,, 21:00

Published 23 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

«Я готов поулыбаться»

«Я готов поулыбаться»

23 декабря 2004, 21:00
В четверг президент РФ Владимир Путин провел в Кремле ежегодную встречу с прессой. Послушать президента собрались 690 журналистов. Глава государства говорил три часа, но в отличие от предыдущих подобных выступлений никаких новых будоражащих инициатив не выдвинул. Видимо, сказывается близость Нового года.

Вообще трехчасовое общение Владимира Путина с прессой прошло на удивление ровно. На этот раз все обошлось без политических сенсаций. Владимир Владимирович старательно обходил острые темы и на провокации не поддавался. Например, в ответ на вопрос журналиста из Ненецкого автономного округа о сохранении льгот для жителей Крайнего Севера президент заговорил о погоде. «Холодно у вас», – сочувственно произнес он. «Ну и что?», – резонно спросил журналист. «Минус 52, ужас!», – продолжил тему глава государства.

Наиболее содержательным стало вступительное слово Путина. В нем он подвел некоторые итоги года, и было интересно узнать из уст самого президента о том, что в этом году ВВП «на душу населения составит около четырех тысяч долларов США». Сообщил он и о том, что золотовалютные запасы России в этом году наконец-то превысили весь внешний долг страны и доля этого долга в ВВП сократилась с 60% до 20%. Зарплата населения при этом увеличилась на 10–12,5%, но его реальные доходы выросли лишь на 9%. По мнению Владимира Путина, «все это позволяет нам выйти на новые рубежи решения социальных процессов».

Отвечая на вопрос, почему так медленно идет административная реформа в кабинете министров, Владимир Путин был вынужден признать, что «она медленно идет не в кабинете, а в целом в стране». «Я готов поулыбаться с теми, кто ожидал резких и больших изменений, но не увидел таких изменений, – сообщил президент. – Все привыкли ждать решения от начальника, но мы идем по правильному пути. То, что сделано в правительстве, недостаточно. Но указание направления движения правильное». Самое главное, по мнению главы государства, что правительство выработало критерии оценки собственной работы. И состоят они не в количестве потребляемых органами власти денег, а в результатах работы.

Прокомментировал президент и бурное заседание правительства, состоявшееся во вторник: «Вам правительство предоставило возможность любоваться с первой минуты до последней тем, как они работают. Не думаю, что это было продуманное решение, потому что трудно работать перед камерами, хочется выглядеть хорошо, но голова отключается». Тем не менее Владимир Путин подчеркнул, что считает правительство Михаила Фрадкова единой командой.

Справедливости ради стоит отметить, что не только президент, но и сами журналисты старались острые вопросы обходить. Так, ни разу впрямую не прозвучала тема Чечни. О Чечне президенту тактично намекали, спрашивая о терроризме вообще. Владимир Путин, понимая намек, сам поднимал опасную тему, но в нужном ракурсе. Так он сообщил, что по линии Минобороны с 1 января 2005 года в Чечне не будет ни одного солдата-срочника, а с 1 января 2006 их не останется и во всех внутренних войсках. При этом он отметил: «Если сейчас все контрактники в Чечне получают от 12 до 15 тысяч, то для других регионов эта сумма более чем в 2 раза меньше. Этого недостаточно». Второй раз президент упомянул Чечню в качестве примера двойных стандартов, принятых на Западе. Он сам задал вопрос: почему на выборах в Ираке международные наблюдатели присутствовать могут, а в Чечне «условия не созданы»?

За три часа было затронуто много тем. Так, на вопрос японского журналиста, почему Россия предлагает только два острова, хотя Япония хочет четыре, Владимир Путин пошутил, что у нас, мол, вообще много островов, и что из этого. По поводу создания лично Путиным своей партии президент ответил: «Президент в России – не только гарант Конституции, но и лицо, стабилизирующее политическую обстановку. Пока у нас президент должен быть беспартийным. Что касается меня лично, то я думаю над разными вариантами, но пока окончательного решения у меня нет». И особенно ярко президент обрисовал проблему свободы слова в России и системы взаимоотношения власти и СМИ: «Как говорилось в одном итальянском фильме, настоящий мужчина всегда должен пытаться, а настоящая девушка сопротивляться».

В завершение пресс-конференции Владимир Путин поздравил всех с Новым годом, а христиан с Рождеством Христовым.




Фраза дня

"