Posted 24 ноября 2020,, 19:12

Published 24 ноября 2020,, 19:12

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

К списку попавших под американские санкции добавили три российские компании

К списку попавших под американские санкции добавили три российские компании

24 ноября 2020, 19:12
Фото: pixabay.com
Санкции объявлены в отношении компаний "Авиазапчасть", АО "Элекон" и Nilco Group, а также любых их дочерних структур по закону о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии. Nilco Group ранее уже попадала под американские санкции за помощь Ирану в его ракетной программе.
Сюжет
Санкции

О введении санкций еще с 6 ноября говорится в уведомлении Государственного департамента США, размещенном в Федеральном регистре. На практике это означает запрет на заключение контрактов с этими компаниями на закупку любых их товаров и технологий, и запрет на помощь им со стороны американских государственных структур. Также запрещается продавать им оружие и выдавать лицензии на приобретение товаров, которые подпадают под действие экспортного контроля.

Помимо российских под санкции угодили также две китайские фирмы. Ограничения будут действовать в течение двух лет, но Госдеп может сократить этот срок или даже отменить ограничения, - отмечает РБК.

Nilco Group ранее попадала в американский санкционный список в сентябре 2018 года. Тогда этой компании фактически перекрыли легальный доступ к приобретению американских товаров и технологий двойного назначения. Nilco Group сообщала, что занималась торговлей нефтепродуктами, в том числе и с Ираном, а также экспортом оттуда различных видов руд. Помимо Москвы компания имела офисы в Минске и Тегеране.

АО "Авиазапчасть", как говорится на его сайте, занимается поставкой авиационной техники и запасных частей, авиаматериалов и металлопродукции, осуществляет ремонт и модернизацию авиатехники. Компания работает с предприятиями из более чем 30 стран, прежде всего из Алжира, Индии, Китая, Вьетнама, Бангладеш, Казахстана, Мьянмы и Перу. АО "Завод Элекон", предприятие которого находится в Казани, разрабатывает и производит электрические соединители и кабельные сборки, используемые в авиационной, железнодорожной, наземной и другой технике. Издание inkazan.ru называет этот завод одним из главных предприятий страны по разработке и производству электрических соединителей и кабельных сборок. В числе партнеров АО "Завод Элекон" указаны многие российские заводы.

"