Posted 24 ноября 2018,, 16:16

Published 24 ноября 2018,, 16:16

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Школа в Горках: Министерство просвещения идет в атаку.

Школа в Горках: Министерство просвещения идет в атаку.

24 ноября 2018, 16:16
Скандал вокруг школы в поселении «Горки» Ленинского района Московской области вышел на федеральный уровень. Помимо Министерства просвещения в нем появились новые действующие лица: следователи ГСУ и депутаты Госдумы.

Школу посетила комиссия, в которую вошли первый заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина, поставившая свою подпись под приказом о закрытии школы, представитель Минпросвета Татьяна Бойко, а также старший помощник Председателя Следственного комитета РФ, генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров. Приехал и следователь по особо важным делам СК Игорь Владимиров, который отвечает за проверку ситуации вокруг школы в Горках. Пригласили и представителей временной администрации школы. Появилась также некто Марина Щербатых, которая представилась «юристом, который уполномочен представлять интересы школы в судах». Правда, прочесть, что именно написано в удостоверении г-жи Щербатых, журналистам так и не удалось.

Одновременно в школу приехали Уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова и депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Их приезду предшествовало несколько событий, которые взбудоражили весь Ленинский район. 22 ноября одного из активистов, выступающих против закрытия школы в Горках, Михаила Серяпова, Видновский городской суд осудил на 7 суток по статье 20.1 КОАП РФ «мелкое хулиганство». Накануне Михаил Серяпов на эвакуаторе привез свой автомобиль к администрации Ленинского района. Его машину неизвестные сожгли в начале ноября. Целью акции было показать съемочной группе телевидения, как расправляется местная администрация с несогласными. Однако, вместо начала расследования факта поджога автомобилей у активистов, выступающих против закрытия школы в Горках, Серяпова арестовали… Как сообщила журналистам активист Ольга Чеботарева, у которой месяц назад тоже сожгли автомобиль, через соцсети ей начали поступать угрозы сжечь квартиру. Недавно неизвестные обрезали провода от электрического щита ее квартиры...

Министерство Просвещения избрало жесткие методы. До этого Минпрос обратился к руководителю отдела по защите прав несовершеннолетних администрации Ленинского района Московской области, председателю комиссии по делам несовершеннолетних Д.Волкову с просьбой «принять меры в отношении родителей, нарушающих права ребенка». Поясню: речь идет о тех, кто не проинформировал Министерство просвещения ( которому подчиняется школа в Горках), о переводе своих детей в другие образовательные учреждения. Аргументы родителей о том, что предложенные школы для них транспортно не доступны и к тому же переполнены ( в классах до 40-а учеников), Министерством просвещения во внимание не принимаются.

«Начинается преследование родителей. Представители органов Опеки ходят по домам, запугивают родителей. Обстановка накаляется с каждым днем. На будущую неделю в поселении намечены митинги», - рассказывает бывший преподаватель немецкого языка школы в Горках, вдова её бывшего директора Софья Шаргородская. – «То, как поступили со школой – это не государственный подход. Ввергли в психологический стресс детей, родителей. Дети рисуют на стенах пистолеты… Не удивлюсь, если Ленинский район в ближайшем будущем превратится в протестный регион», - добавляет Софья Шаргородская.

С ней согласна депутат Госдумы Оксана Пушкина: «Мое ощущение – это чудовищная несправедливость по отношению к родителям и детям, которых посреди учебного года лишили школы. Было время сообщить об этом заранее, но никто ничего не сделал. Нельзя так относиться к людям!.. Я не строитель. Наверное, здесь, в школе, есть трещины, представители Следственного комитета сейчас все осматривают. Школу надо ремонтировать однозначно. Но говорить, что здесь невозможно учиться, я не могу».

Каков же итог деятельности комиссии, которая приезжала осматривать школу? «Прошли весь участок, на котором находится школа, зашли внутрь, потом заходили в музей. Кстати, заведующая музея недавно получила из Минпросвещения уведомление об увольнении по почте, письмом. Что будет с нами, бывшими учителями, никто не говорит. Я, например, живу на территории школы. Мне сказали, что со мной будет составлен договор аренды… Как так можно поступать с людьми, которые отдали школе почти всю жизнь? Просто вышвырнуть из школы, из дома?! Я записалась на приём к министру Васильевой, мне также предложили войти в состав Комиссии, которая будет определять будущее школы и земли, на которой она находится», - рассказывает Софья Шаргородская.

Активист, выпускник школы в Горках, Дмитрий Марков рассказывает: «Следователи задавались вопросом: где деньги, которые были выделены на ремонт школы, куда шли средства от сдачи в аренду под гостиницу корпусов общежития? Кто за это ответит? Мне кажется, что сейчас нарушения, допущенные Министерством и руководством школы, уже очевидны . Правоохранительные органы могут вынести справедливое решение, а могут просто найти «стрелочника».

В Министерстве просвещения заняли позицию активной обороны. Однако, наша редакция попыталась связаться с женщиной, которая представилась «юристом, представляющим интересы школы», чтобы выяснить аргументы и позицию Минпроса по поводу закрытия учебного заведения в Горках и его перспективы. Как ни печально, ни на один вопрос мы не получили ответа, а в конце концов Марина Щербатых и вовсе отказалась от общения с журналистами. Впрочем, общение с таким «специалистом», судя по всему, не сулит ничего, кроме скандала и провокаций. Это уже поняли те, кто оказался рядом с нашей собеседницей. Редакция не комментирует поведение Марины Щербатых, которая фигурирует на видео. Выводы о тех, кто будет решать судьбу школы в Горках со стороны Минпроса, делайте сами.

"