Posted 24 ноября 2014,, 14:42

Published 24 ноября 2014,, 14:42

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Иран и «шестерка» продлили переговоры по ядерному соглашению

24 ноября 2014, 14:42
Иран и «шестерка» продлили переговоры по ядерному соглашению

Представители Тегерана и министры иностранных дел «шестерки» приняли решение продлить срок переговоров по ядерной проблеме. Об этом сообщают дипломатические источники.

Переговоры между Ираном и шестью ведущими мировыми державами (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) по поводу ядерной программы Тегерана завершились безрезультатно, сообщает Би-би-си. В понедельник министры «шестерки» провели координационную встречу, а затем к переговорам присоединился и глава МИД Ирана Джавад Зариф.

Ранее сообщалось, что текущий раунд переговоров Ирана и «шестерки» в Вене фактически сорван из-за многочисленных разногласий в подходах сторон. Предыдущая встреча, которая состоялась 11 ноября, также окончилась безрезультатно, напоминает Лента.ру.

Отметим, что крайний срок переговоров по иранской ядерной проблеме истек в понедельник, 24 ноября. Как заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, переговоры продлены до конца июня. При этом иранские официальные СМИ отмечают, что контакты между Ираном и «шестеркой» возобновятся уже в ближайшие недели.

По словам Хаммонда, в ходе переговоров стороны уже добились значительного прогресса. Кроме того, глава МИД подчеркнул, что о время переговоров иранская сторона начнет получать по $700 млн в месяц из собственных активов, замороженных в соответствии с международными санкциями.

Как считает глава МИД РФ Сергея Лаврова, Иран и «шестерка» достигли существенного прогресса на переговорах в Вене.

«Удалось достичь существенного прогресса в приближении к окончательной договоренности. Она пока еще не достигнута, но прогресс существен <…> В течение трех-четырех месяцев мы твердо рассчитываем выйти на документ, который будет содержать все базовые принципы, реализация которых будет затем предметом технических консультаций», - сказал Лавров по окончании переговоров, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что западные страны подозревают Иран в том, что под видом развития мирного атома он разрабатывает собственную ядерную программу. Так, в 2012 году ЕС и США ввели против страны санкции. Однако Тегеран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели, и хочет, чтобы санкции были отменены немедленно. В ноябре прошлого года в результате напряженных пятидневных переговоров между Ираном и «шестеркой» в Женеве было достигнуто соглашение, по которому иранцы частично отказались от ядерной программы в обмен на частичное снятие санкций с этой страны. Иран обязался на полгода «заморозить» программу.

Сейчас, в Вене обсуждается полное снятие санкций в отношении Тегерана. Переговоры по Иранской ядерной программе начались 18 ноября. «Шестерка» в составе России Великобритании, США, Китая и Германии и Франции пытаются договориться с Ираном о гарантиях исключительно мирного характера программы в обмен на снятие санкций.

К.

"