Posted 23 ноября 2014,, 21:00

Published 23 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Голоса с погоста

23 ноября 2014, 21:00
Скандалы с выборами нижегородского губернатора не утихают и спустя два месяца после их официального завершения. КПРФ потребовала от правоохранительных органов наказать должностных лиц, ответственных за организацию на территории региона фальшивых избирательных участков.
Сюжет
Выборы

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил запрос председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с информацией о фактах возможной фальсификации на выборах губернатора Нижегородской области. В документе, опубликованном на партийном сайте, приводятся сведения о том, что территориальными избирательными комиссиями ряда районов Нижнего Новгорода и области при подведении итогов голосования были учтены протоколы свыше 40 участковых избирательных комиссий, которые в реальности никакого голосования не проводили. Вместе с тем в подложных протоколах отражены данные о значительном числе избирателей: на выявленных фиктивных участках якобы «проголосовали» свыше 100 тыс. «мертвых душ», из которых около 95 тысяч – за кандидата от «Единой России» Валерия Шанцева.

«Выезды по адресам фиктивных УИК и беседы с персоналом находящихся там торговых центров и рынков показали, что никаких избирательных участков там не было и никакого голосования 14 сентября не проводилось. Многих указанных в списках адресов УИК вообще в реальности не существует, – указывает г-н Зюганов. – От предоставления официальных протоколов итогов голосования на «фантомных» участках руководство Избирательной комиссии Нижегородской области и районных территориальных избирательных комиссий всячески под надуманными предлогами уклоняется».

В КПРФ полагают, что действия членов избирательных комиссий Нижегородской области по созданию фиктивных избирательных участков и учету подложных документов в подведении итогов голосования по выборам губернатора подпадают под признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.142 Уголовного кодекса РФ («Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов»). Кроме того, оппозиционеры требуют серьезной проверки информации о немалых расходах бюджетных средств, выделенных якобы на обеспечение деятельности несуществующих избиркомов.

Секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев в комментарии «НИ» пояснил, что двухмесячная задержка с обращением в следственные органы связана с тем, что коммунисты занимались поиском доказательств. «Один из якобы существовавших избиркомов даже был обнаружен нами по адресу... кладбища, – отметил он. – До этого мы безуспешно пытались обжаловать выборы в судебном порядке, но у нас не приняли жалобы по причине того, что наш кандидат не был допущен до выборов. Также мы ждали, что иски о признании выборов недействительными подадут представители ЛДПР или «Справедливой России», но они этого так и не сделали», – отметил г-н Соловьев.

По оценке секретаря ЦК КПРФ, махинация с несуществующими участками принесла в копилку победившего единоросса не менее 10% голосов. Мы знаем, где купить авиабилеты дешево. Билеты на самолет в 220 стран мира. авиабилеты махачкала Поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний в два клика.

"