Posted 23 ноября 2014,, 21:00

Published 23 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Недотроги

23 ноября 2014, 21:00
В конце прошлой недели Госдума приняла во втором чтении законопроект об особом порядке привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета России (СКР). Такие меры должны обеспечить следователей «гарантиями профессиональной независимости», согласились депутаты. Однако наказывать следовател

Поправки в закон «О Следственном комитете РФ» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внес в нижнюю палату президент еще в августе 2013 года. В законопроекте глава государства предложил установить для следователей особый порядок привлечения к административной ответственности, который в настоящее время уже действует, например, для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, прокурорских работников и судей. В соответствии со статьей 2.5 КоАП за большинство административных нарушений они несут лишь дисциплинарную ответственность (например, выговор по месту службы).

Теперь в список спецсубъектов попадут и следователи, что, как отмечается в пояснительной записке, должно будет обеспечить их «гарантиями профессиональной независимости» и оградить от «незаконного вмешательства в их служебную деятельность» со стороны представителей правоохранительных и надзорных органов.

В первом чтении законопроект был принят в октябре 2013 года. Год спустя, при подготовке ко второму чтению, по просьбе главы СКР Александра Бастрыкина было предложено избавить следователей от административной ответственности даже за нарушения правил дорожного движения (кроме вождения в пьяном виде и в случаях, когда нарушение фиксирует камера). Однако после бурных депутатских дискуссий поправки об особом «водительском статусе» следователей было решено отклонить. Как посчитали в правовом управлении Госдумы, «такой подход к ответственности сотрудников СК за правонарушения в области дорожного движения представляется недостаточно обоснованным с учетом того, что сотрудники иных органов несут административную ответственность за данные правонарушения на общих основаниях».

«Я думаю, в подготовке этих поправок поработал Следственный комитет – достаточно серьезный лоббист, у которого появилось желание сделать своих людей более равными относительно других», – сказал «НИ» гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. При этом он заметил, что перечень лиц с особым правовым статусом в стране и так велик. Начиная от депутатов и заканчивая сотрудниками Государственной противопожарной службы и таможенных органов. «Если эту ситуацию немного пролонгировать, то скоро может получиться так, что все чиновники окажутся в особом статусе», – отметил г-н Хомяков.

Кроме того, привлекать к административной ответственности следователей и так никто не торопится. Те же инспекторы ГИБДД предпочитают попросту с работниками СКР не связываться. «Поэтому, безусловно, сейчас не это главная проблема. Однако, к сожалению, у нас в последнее время все больше и больше таких инициатив включается в повестку дня Госдумы», – добавил политолог.

"