Posted 24 ноября 2011,, 05:04

Published 24 ноября 2011,, 05:04

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

США разочарованы из-за угроз Москвы, но планы по ПРО менять не собираются

США разочарованы из-за угроз Москвы, но планы по ПРО менять не собираются

24 ноября 2011, 05:04
США разочарованы из-за угроз Москвы, но планы по ПРО менять не собираются

США не замедлили выразить свое отношение к жестким заявлениям Дмитрия Медведева, сделанным вчера, 23 ноября, о том, что Россия готова отказаться от разоружения и выйти из Договора об СНВ в случае неблагоприятного развития ситуации вокруг программы ПРО государств НАТО, а также принять адекватные меры в ответ на развертывание систем ПРО в Европе. Соединенные штаты выразили сожаление по поводу политики Москвы, но заявили, что планы по развертыванию системы ПРО в Европе менять не собираются.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Марк Тонер еще раз выступил с устными заверениями, что американская система ПРО в Европе ни коим образом не будет направлена против России, Америку беспокоит только угроза Ирана. «Мы были открыты и честны с Россией в отношении наших планов по размещению ПРО в Европе. Наши намерения – это следствие растущей угрозы для наших (европейских) союзников со стороны Ирана. У России нет ни малейшей причины предпринимать какие-либо контрмеры военного характера, потому что система ПРО не повлияет на стратегический баланс между Россией и США», - по данным Би-би-си, сказал Тонер.

Он также выразил сожаление, что, Кремль продолжает стоять на своем, и посетовал, что Москва не желает вовлекаться в диалог, хотя Вашингтон постоянно предпринимает попытки к этому.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в ответ на официальное заявление Медведева сказал, что он очень разочарован угрозами России. По его словам, ситуация напоминает времена холодной войны и не пойдет на пользу стратегическим взаимоотношениям России и НАТО, для выстраивания которых стороны прилагают необходимые усилия. «Сотрудничество, а не конфронтация – вот путь вперед», - подытожил генсек.

Представитель Белого дома Томми Вайтор заверил, что США продолжат добиваться сотрудничества с Россией. При этом он сообщил, что Соединенные Штаты не видят никаких причин отказаться от своих намерений, так как работа по осуществлению плана развертывания ПРО в Европе продвигается хорошо.

Реакцию Пентагона выразил его представитель Джон Кирби: «Я не думаю, что стоит снова и снова повторять, что система ПРО, над которой мы так скрупулезно работаем вместе с союзниками и с Россией, кстати, тоже, направлена против России».

А вот сенатор-республиканец Джон Маккейн, известный своей антироссийской позицией, считает, что отношения США и России после заявлений российского президента ухудшатся, и стороны вынуждены будут начать новую перезагрузку отношений. «Готовы к новой перезагрузке? Медведев угрожает американскому противоракетному щиту в Европе, если стороны не договорятся», - написал он в Twitter. Сенатор убежден, что РФ представляет для Америки угрозу, и постоянно призывает администрацию США отказаться от шагов по сближению с Россией.

Напомним, что вчера Дмитрий Медведев выступил с заявлением об ответных мерах России на политику США по развертыванию систем программы ПРО в Польше, Турции, Румынии и Испании, которая предусматривает размещение ракет и противоракетных средств вблизи российских границ и в примыкающих к России акваториях.

«При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями. Кроме того, учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из Договора об СНВ», - говорилось в сообщении.

Медведев заявил, что российским военным будет дано распоряжение об усилении прикрытия объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками; на западе и юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

Отмечается, что одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградском районе. Также будут подготовлены и реализованы по мере необходимости другие мероприятия по противодействию европейской составляющей американской противоракетной обороны.

Президент РФ подчеркнул, что Россия «не закрывает дверь ни для продолжения диалога с Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом по вопросам противоракетной обороны, ни для практического сотрудничества в данной сфере».

В.

"