Posted 23 ноября 2010,, 21:00

Published 23 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

За Цапка ответит

За Цапка ответит

23 ноября 2010, 21:00
«Краснодарский край погряз в коррупции, мздоимстве и лжи органов государственной власти» – так начинается отправленное вчера президенту Медведеву письмо жителей Краснодарского края. Граждане потребовали отставки губернатора края Александра Ткачева, председателя краснодарского краевого суда Александра Чернова, прокурора

Сбор подписей под письмом президенту Медведеву шел с конца минувшей недели. Помимо жителей станицы Кущевская подписи собирали в других населенных пунктах края. В письме приведены истории жителей края, пострадавших от бандитов. Бизнес семьи жителя Краснодара Антона Коновалова подвергся рейдерскому захвату в 2008 году. «Написаны сотни заявлений, но реакции федеральной власти нет. На местном уровне все факты преступных действий рейдеров и коррумпированных правоохранителей покрываются руководством соответствующих подразделений», – говорится в письме президенту про случай с Коноваловым. Эта история также была озвучена на встрече главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина с жителями Кущевской 21 ноября. «Александр Бастрыкин в курсе нашей ситуации и попросил меня лично подойти к нему на прием. Но когда я пришел, вице-губернатор Краснодарского края Мурат Ахеджак указал на меня и попросил охрану не впускать меня к Бастрыкину», – рассказывает «НИ» Антон Коновалов.

На днях в Москву приезжали 35 жителей из разных городов Краснодарского края, которые подверглись преступным действиям со стороны местных властей. Они написали письма в правозащитную организацию «За права человека». Лидер этой организации Лев Пономарев рассказал «НИ», что чаще всего жалуются на «рейдерские захваты бизнеса, земли со стороны местных правоохранителей и госкорпораций». По оценке правозащитника Пономарева, «Край на грани взрыва, многие готовы уже взяться за оружие».

Как сообщили «НИ» в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, по преступлениям банды Цапка в Кущевской возобновлено 12 дел, которые ранее приостанавливались, а также два новых по изнасилованиям в 2009 и 2010 годах. «Главное, чтобы люди показания дали по этим делам. Уже есть те, кто сотрудничают со следствием. Но многие боятся – столько лет люди жили в страхе», – говорит представитель СКП РФ.

"