Posted 23 ноября 2010,, 21:00

Published 23 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Начало «официального» развода?

23 ноября 2010, 21:00
Вчера в Минске прошли российско-белорусские переговоры на уровне министров иностранных дел. Однако визит в Синеокую главы МИД РФ Сергея Лаврова, который изначально расценивался как начало потепления в отношениях между двумя странами, привел к новому скандалу. Впервые столь высокопоставленный российский чиновник, будучи

В Минске министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с момента его назначения на этот пост рассматривали как одного из самых крупных «лоббистов» Белоруссии в Москве. Считалось, что он как мог самоустранялся от участия в информационной войне между Москвой и Минском. Не случайным считалось и время нынешнего визита – в белорусской столице совсем недавно побывали коллеги Лаврова Германии и Польши – Гидо Вестервелле и Радослав Сикорский. После этого наблюдатели заговорили о заметном прозападном крене во внешней политике Белоруссии. Ожидалось, что Сергей Лавров постарается исправить ситуацию.

Однако все начало меняться еще до начала визита российского министра в Минск. Утром в понедельник, заслушивая доклад о Плане применения региональной группировки войск России и Белоруссии, президент Лукашенко выступил с резкой критикой российской стороны за попытку «перейти к рыночным отношениям в военной сфере». Александр Лукашенко заявил, что готов защищать Союзное государство, но Россия, в свою очередь, должна помогать ему в этой сфере. Затем руководитель пресс-службы белорусского президента Павел Легкий сообщил журналистам, что встреча президента Лукашенко с министром иностранных дел России не предусмотрена. В результате Сергей Лавров фактически стал первым главой МИД РФ, который, прибыв в Минск, не встретился с президентом Белоруссии.

Вчера же утром Интерфакс со ссылкой на свой анонимный источник в Кремле сообщил, что «встреча Сергея Лаврова с президентом Белоруссии не могла состояться, поскольку глава МИД РФ имел четкие указания по этому вопросу со стороны президента России Дмитрия Медведева». Таким образом, получалось, что от встречи с белорусским президентом отказалась именно российская сторона. С этим в итоге согласились и белорусы. Однако российские и белорусские дипломаты работали так, как будто ничего не происходит. Рассматривали вопросы, связанные с деятельностью межправительственных интеграционных объединений на пространстве СНГ. Сергей Лавров совместно с белорусским министром иностранных дел Сергеем Мартыновым также обсудил проблематику взаимоотношений с ЕС, ход подготовки к очередному саммиту ОБСЕ и, как явствует из официальных пресс-релизов, «обменялись мнениями по наиболее важным вопросам белорусско-российского сотрудничества». Белорусский политолог Андрей Федоров в беседе с корреспондентом «НИ» выразил уверенность, что все происходящее «уже начало бракоразводного процесса между Москвой и Минском». «Союзное государство де-факто не существует, стороны сейчас идут к тому, чтобы похоронить его и де -юре», – подытожил наш собеседник.

"