Posted 24 октября 2019,, 11:51

Published 24 октября 2019,, 11:51

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

На депутата Мосгордумы и журналиста напали во время осмотра дома для очередников

На депутата Мосгордумы и журналиста напали во время осмотра дома для очередников

24 октября 2019, 11:51
В Москве неизвестные напали на депутата Мосгордумы Елену Шувалову и журналиста Андрея Новичкова в доме на Садовнической улице.

Об этом сообщает "Дождь". Об индиценте Шувалова рассказала в фейсбуке. В расследовании ФБК утверждалось, что в этом жилом комплексе владеют квартирами сотрудники мэрии, а также бывшие и действующие чиновники.

По словам Шуваловой, дверь в подъезд была открыта. Они осматривали дом и снимали интерьер на третьем этаже. В какой-то момент из квартиры номер 47 выбежали четверо граждан, и стали силой затаскивать Новичкова в квартиру.

«Андрей Новичков сопротивлялся, но мужчины упорно вчетвером, накинувшись на него, продолжали насильно затаскивать его в эту квартиру, причем пытаясь его закрыть изнутри. Ещё они грозили разбить планшет. Я защищала Андрея, как могла, пыталась удержать дверь, чтобы его не заперли в квартире, но силы были не равны — физическая сила четырех здоровенных мужчин была больше нашей», — пишет Шувалова.

После того, как депутат начала вызывать полицию, Новичкова сразу отпустили, «двое мужчин убежали по лестнице вниз, а двое скрылись за дверью квартиры». Полиция приехала к дому через час.

Согласно росреестру, квартира номер 47 площадью 140 кв. метров принадлежит заместителю председателя Госдумы Ольге Тимофеевой.

В июне ФБК сообщал, что на Садовнической набережной расположен жилой комплекс, где владеют квартирами сотрудники мэрии, а также бывшие и действующие федеральные чиновники.

Как утверждал Алексей Навальный, квартиры могли быть получены от города или куплены по ценам в несколько раз ниже рыночных. При этом политик отмечал, что там обещали построить жилье для очередников и молодых семей.

"