Posted 24 октября 2018,, 06:55

Published 24 октября 2018,, 06:55

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Экс-сенатор от Новосибирской области отсудил у российских властей €12 тыс.

Экс-сенатор от Новосибирской области отсудил у российских властей €12 тыс.

24 октября 2018, 06:55
Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить бывшему сенатору от Новосибирской области Алексею Мананникову компенсацию в 10 тысяч евро и возместить бывшему чиновнику более 2,4 тысяч евро судебных расходов.
Сюжет
Суды

Решение опубликовано на официальном сайте Страсбургского суда. Как говорится в документе, в 2006 году против Мананникова завели дело об оскорблении двух сотрудников дорожно-постовой службы, которые остановили его автомобиль. Экс- сенатора признали виновным, но освободили от наказания из-за истечения срока давности. Мананников обжаловал это решение, но судья Центрального районного суда Новосибирска жалобу отклонила.

После этого в личном блоге Мананникова появился пост, в котором он обвинил судью в злоупотреблении служебным положением в политических целях и требовал привлечь ее к уголовной ответственности. Данное сообщение стало поводом для еще одного уголовного дела - Мананникова обвиняли в клевете на судью. В 2012 году заявитель был признан виновным в неуважении к суду и приговорен к штрафу 150 тысяч рублей. Бывший сенатор это решение обжаловал. Верховный суд переквалифицировал дело и приговорил Мананникова к штрафу в 30 тысяч рублей, которые он не выплатил из-за истечения срока давности.

Дома у чиновника прошел обыск, а самого Мананникова суд отправил в больницу для прохождения принудительной медико-психиатрической экспертизы. Попав туда, экс-сенатор в первый же день объявил голодовку в знак протеста.

В итоге ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили в отношении Мананникова статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека, так как его необоснованно пометили в больницу.

Кроме того, нарушена статья о защите собственности, так как после того, как забрали технику после обыска, экс-сенатору ее не вернули. Кроме того, суд пришел к выводу, что нарушена статья о свободе передвижения, так как Мананникову запретили выезжать из Новосибирска в период рассмотрения дел, сообщает "Континент Сибирь".

"