Posted 24 октября 2017,, 14:57

Published 24 октября 2017,, 14:57

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Вадим Горшенин: Законопроект о блокировании сайтов «нежелательных организаций» абсурден

Вадим Горшенин: Законопроект о блокировании сайтов «нежелательных организаций» абсурден

24 октября 2017, 14:57
Он полностью противоречит конституционной норме о запрете цензуры в СМИ.

Известный журналист, один из основателей холдинга интернет-ресурсов «Правда.Ру» Вадим Горшенин высказался в своем телеграм-канале по поводу законопроекта о блокировании «нежелательных организаций» и ресурсов, которые распространяют информацию с их сайтов.

Перспектива прекрасна не только для «нежелательных организаций», а вообще для всех средств массовой информации в Рунете.

Судите сами: к нам в редакцию «Правды.Ру» неоднократно уже приходили судебные решения по запрету каких-то текстов, вышедших пять-десять лет назад. При этом все суды по нашим заметкам проходили без уведомления издания (как выяснилось, нас могут судить, не предупреждая об этом, хоть это и нарушает все конституционные принципы о правосудии).

Так вот, признали CNN нежелательной организацией, и все издания обязаны будут стереть из всего своего архива все упоминания об этой телекомпании. Аналогично и с другими.

Это, конечно, совсем не согласуется с законом о СМИ в части сохранения архивов, но сейчас же суды проходят именно таким образом, кто помешает им изменить этому своему правилу?

Ну и будет доходить до абсурда. Вы не сможете даже критиковать эту самую CNN, потому что будет запрещено распространять о ней информацию.

«Правде.Ру» в Роскомнадзоре в августе вынесли сразу три предупреждения именно по такой логике абсурда. Нам же втихую сказали, что распоряжение об этом поступило к ним «сверху». Я представляю, конечно, кто конкретно этот «сверху», но об этом как-нибудь позже.

Поэтому, мне кажется, и имеет смысл сейчас говорить о тезисах нового законопроекта. Потому что, в конце концов, никакой федеральный закон не может противоречить конституционной норме о запрете цензуры.

"