Posted 24 октября 2017,, 05:07

Published 24 октября 2017,, 05:07

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

На Гудкова завели дело за агитацию в "день тишины" перед выборами

На Гудкова завели дело за агитацию в "день тишины" перед выборами

24 октября 2017, 05:07
В отношении оппозиционного политика Дмитрия Гудкова было возбуждено административное дело за проведение интернет-агитации в «день тишины» перед муниципальными выборами в Москве, которые состоялись в сентябре.
Сюжет
Выборы

Об этом сообщает РБК.

По словам сооснователя наблюдательного проекта "Россия выбирает" Александра Закускина, Гудков через социальные сети распространял ссылки на собственный сайт, который в том числе содержал призывы голосовать за определенных кандидатов.

В свою очередь глава предвыборного штаба депутата Максим Кац заявил, что их команда агитировала за явку, что нарушением не является. Он также назвал решение Мосгоризбиркома "предвзятым" и связал его с тем, что ЛДПР выборы провалила и угрозы власти не представляет.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что прямого указания, за кого голосовать, в агитации штаба Гудкова не было.

"Призыв прийти на выборы можно интерпретировать по-разному. Личный призыв голосовать - это всего лишь популяризация выборов", - пояснил он.

РБК отмечает, что за санкцией за подобное нарушение является штраф до 1,5 тысячи рублей для граждан, до 5 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

"