Posted 24 октября 2017,, 06:32

Published 24 октября 2017,, 06:32

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Минфин за либерализацию валютного контроля, но готовится к кризису

Минфин за либерализацию валютного контроля, но готовится к кризису

24 октября 2017, 06:32
Финансисты готовы к мобилизационной модели экономики.
Сюжет
Санкции

Минфин РФ для либерализации валютного законодательства хочет отменить обязательный возврат экспортной выручки в страну, а взамен просит дать ЦБ РФ и правительству право в кризис вводить жесткие валютные ограничения. Таково содержание доклада министра финансов Антона Силуанова премьеру Дмитрию Медведеву.

Среди таких ограничений — требовать от экспортеров репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги. Такие поправки предлагается внести в закон о валютном контроле. Сейчас валютные операции между резидентами и нерезидентами могут проводиться без ограничений. Это меры "на всякий случай".

В 2014 году был принят закон, давший правительству право устанавливать минимальную долю расчётов в рублях по экспортным операциям. Новая норма будет касаться всех, в том числе тех, кто временно инвестирует в российские активы. Инвесторы могут воспринять такие меры негативно.

Некоторые эксперты связывают предложения Минфина с вероятным расширением американских санкций и введением запрета на владение российским суверенным долгом. По их оценкам, санкции создают сильную напряженность на рынке облигаций, особенно суверенных. Очень много иностранцев в последний год их покупали из-за высокой доходности – это грозит резким ростом спроса на валюту.

Пресс-службы премьер-министра, Минфина и ЦБ не комментируют сообщение о докладе.

"