Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Семьи пропавших без вести солдат получат компенсации

23 октября 2014, 20:00
Семьи пропавших без вести солдат получат компенсации

Президент Владимир Путин в среду подписал закон о выплате компенсаций семьям военнослужащих, которые пропали без вести. С 2016 года в случае исчезновения солдата или лица, призванного на военные сборы, его родственники будут получать 14 тыс. рублей в месяц.

Однако военнослужащие, отправившиеся воевать на Украину якобы в добровольном порядке, под действие этого закона не подпадут, сообщил «НИ» инициатор документа сенатор Виктор Озеров. По его словам, для денежной поддержки семей российских добровольцев, поехавших в Донбасс, может быть принят отдельный закон. Этот вопрос будет обсуждаться на круглом столе, который запланирован на весеннюю сессию парламента.

«Конечно, хочется, чтобы государство не оставило без внимания не только пропавших без вести, если таковые будут среди наших добровольцев, но и тех, кто ранен, погиб. Но для этого нужны, во-первых, финансовые источники. Во-вторых, надо посмотреть, в каких случаях и как определять, кто доброволец», – сказал он.

С юридической точки зрения сделать это будет очень непросто, отметил «НИ» координатор общественного движения «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. «В российском законодательстве участие в незаконных вооруженных формированиях даже на территории другого государства – уголовное преступление. Я даже не говорю про наемников – тут отдельная статья. Поэтому как законодательно выделить добровольцев среди российских граждан, я даже не представляю», – сказал он.

Более того, заметил собеседник «НИ», есть данные о том, что российские граждане воюют не только на стороне донбасских ополченцев, но и на стороне киевской власти. «Поэтому совершенно непонятно, как тут их разделить. Официально ведь Россия не является участником конфликта», – отметил правозащитник.

Как показал последний опрос, опубликованный «Левада-Центром», такую официальную позицию разделяют и большинство россиян (59%). Только 26% опрошенных признают, что между Россией и Украиной идет война. Среди украинцев, напротив, такого мнения придерживаются почти 70%. Большинство из них (63%) считают, что именно Россия ответственна за кровопролитие на востоке Украины. В России согласных с таким утверждением – лишь 17%.

"