Posted 24 октября 2013,, 16:39

Published 24 октября 2013,, 16:39

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Госдума собирается разрешить осужденным участвовать в выборах

Госдума собирается разрешить осужденным участвовать в выборах

24 октября 2013, 16:39
Госдума собирается разрешить осужденным участвовать в выборах
Сюжет
Выборы

В Госдуму внесен законопроект об отмене пожизненного запрета избираться бывшим осужденным. Авторами поправок являются депутаты от «Единой России» во главе с председателем думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.

Согласно предложенному законопроекту, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими преступлениями, не смогут баллотироваться в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

«Исходя из этого, запрет занимать выборные публичные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, преследует конституционно значимые цели», - говорится в пояснительной записке Конституционного суда, передает РБК.

Напомним, что поводом к рассмотрению дела послужили жалобы граждан, которым из-за судимости отказали в праве баллотироваться на выборах14 октября 2012 года. Всем им было отказано со ссылкой на новый закон, согласно которому граждане, когда-либо приговоренные судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, не имеют права выдвигать свои кандидатуры на выборах любого уровня.

Ранее «НИ» писали, что в сентябре Конституционный Суд РФ (КС) приступил к пересмотру законодательной нормы, которая запрещает лицам, ранее осужденным по уголовным статьям, баллотироваться на выборах любого уровня.

К.

"