Posted 23 октября 2011,, 20:00

Published 23 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Герр и фрау А.

23 октября 2011, 20:00
В Германии задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в шпионаже в пользу России. Согласно распространенной германскими СМИ информации, супружеская пара обвиняется в сотрудничестве с российской Службой внешней разведки (СВР). Вероятно, супруги были завербованы еще во времена КГБ и занимались передачей секретной информа

В субботу немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на собственные неназванные источники сообщило о задержании двух предполагаемых агентов российской разведки, подозреваемых в промышленном шпионаже. Спецоперация была проведена 18 октября подразделениями германской федеральной полиции по борьбе с терроризмом и ведомством по уголовным делам. Во время задержания супруги находились в разных городах: Андреас А. в Марбурге (земля Гессен), а Хайдрун А. в Балингене (Баден-Вюртемберг). При этом женщину полиция захватила с поличным – во время передачи «зашифрованного радиосообщения». Ее муж, работавший на автомобилестроительном заводе, был задержан прямо на рабочем месте. Интересно, что у арестованных оказались австрийские паспорта, в которых в графе «место рождения» значилась Латинская Америка – Аргентина и Перу. Но после запроса в соответствующие органы этих государств полиция пришла к выводу, что документы поддельные.

Сообщается, что семья шпионов прилетела в Германию через Мексику в 1990 году по заданию российской разведки. Таким образом, получается, что оба супруга работали на наши спецслужбы уже более 20 лет и были завербованы еще во времена СССР. Правда, официальных обвинений в адрес России со стороны немецких правоохранительных органов так и не выдвинуто. В пятницу представитель федеральной прокуратуры Германии, комментируя происшедшее, сообщил лишь об «одной иностранной спецслужбе», на которую работали подозреваемые. Но тем не менее это все не помешало немецким СМИ уже на следующий день с уверенностью говорить о поимке российских шпионов.

Бдительность немецких спецслужб особенно усилилась после шпионского скандала в США в июне 2010 года, когда американское министерство юстиции заявило об аресте 10 человек, подозреваемых в работе на российскую разведку. Именно после этих событий супружеская пара привлекла внимание служб безопасности Германии. Однако не сообщается, как именно полиции удалось выйти на российских шпионов. МИД России ситуацию пока никак не комментировал: ведь официально каких-либо запросов со стороны дипломатического ведомства Германии не поступало. В посольстве России в Берлине утверждают, что российские дипломаты узнали о происшедшем только из Интернета, поэтому не считают необходимым на это реагировать.

Все это очень напоминает шпионский детектив: арест иностранных агентов под прикрытием, фальшивые паспорта, радиоприемники и «шифровки». По данным Федеральной прокуратуры немецкому ведомству по уголовным делам было поручено продолжить расследование по делу. Между тем если обвинения в адрес России подтвердятся, это может осложнить российско-германские отношения. Если выяснится, что вся эта история – не журналистская утка, а настоящий шпионский скандал, он будет первым в истории двусторонних российско-германских отношений со времен объединения Германии.

"