Posted 23 октября 2006,, 20:00

Published 23 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

«Пригодится для «прямой линии»

23 октября 2006, 20:00
На вчерашнем совещании Владимир Путин обсудил с членами правительства проблему роста ВВП, положение дел с фальсифицированными лекарствами, особенности ипотеки для военнослужащих. А министру финансов президент посоветовал быстрее победить инфляцию.

Дожидаясь президента, первый вице-премьер Александр Жуков, министр экономического развития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин что-то оживленно обсуждали по поводу монетизации. Войдя, Владимир Путин обратился к одному из спорщиков, Герману Грефу, предложив именно ему первым сделать доклад. Г-н Греф начал с динамики своего любимого ВВП. «Рост ВВП в сентябре составил...» – начал министр. «6,6» – подсказал ему президент. «Нет, 6,8, – поправил Путина глава МЭРТ. – За сентябрь – 6,8, а за девять месяцев этого года – 6,6». Затем г-н Греф поведал, что в сентябре «непредсказуемо хорошие показатели дал рост доходов населения». «В сентябре зарплата выросла на 13,6%, за девять месяцев рост зарплаты – 12,8%, доходы населения в сентябре увеличились на 10,1%, а за девять месяцев – на 11,8%», – докладывал министр.

«Как у нас идет борьба с контрафактными лекарствами?» – сменил тему президент. Министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов заверил, что количество фальсифицированных лекарств в России заметно снизилось и сейчас такие препараты составляют 3–4% от общего числа присутствующих на рынке медицинских средств. Министр Зурабов также отметил, что в стране на 38% увеличилось потребление лекарств. «Это самый большой уровень в мире, следующей после нас идет Бразилия», – сказал министр. Он также проинформировал, что теперь введено наконец понятие «фальсифицированный препарат» и определена ответственность за производство и сбыт таких средств – отзыв лицензии. «Спасибо, пригодится для моей «прямой линии», – поблагодарил президент. Напомним, что «прямая линия» президента с гражданами страны намечена на среду.

Владимир Путин предложил обсудить ипотеку для военнослужащих. Министр обороны Сергей Иванов сообщил, что ипотечная система для молодых военных действует с 2005 года и что за год на личные счета офицеров перечислено по 37 тысяч рублей. «По среднероссийским ценам это дает возможность купить по 3 квадратных метра», – сказал министр. И тут же предложил в связи с ростом цен индексировать «именной накопитель молодого военнослужащего» до 65–70 тысяч. Глава Минэкономразвития Герман Греф своего коллегу поддержал, отметив, что такие возможности сейчас имеются. А министр финансов Алексей Кудрин засомневался, что такая индексация может не ограничиться только военной ипотекой и «придется индексировать другие сертификаты жилья». На что Сергей Иванов уточнил, что Министерство обороны предполагает в 2007 году провести эксперимент, в ходе которого 200 военнослужащих в разных регионах страны могут взять в банке ипотечный кредит на покупку квартиры. «Мы хотим посмотреть, как работает не только накопительная часть ипотеки, но и сама ипотека», – объяснил министр. Точку в этой дискуссии поставил, как всегда, президент, заявив, что «все, что связано с ипотекой для военнослужащих, должно быть реализовано», потому что «мы не можем позволить ее дискредитировать». А г-ну Кудрину был адресован совет бороться с инфляцией, и «тогда роста обязательств государства не будет».

"