Posted 23 октября 2005,, 20:00

Published 23 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Роковая картошка

23 октября 2005, 20:00
В Камчатской области 23 октября состоялся референдум по объединению с Корякским автономным округом. Социологические исследования позволяли рассчитывать на 75–80-процентную явку избирателей, однако, по предварительным данным, в плебисците приняло участие чуть больше половины избирателей. Местные эксперты считают причино

Особых опасений насчет явки не было ни у кого. Укрупнение регионов – дело высочайше одобренное, и местные чиновники развернули активную кампанию, чтобы привлечь к плебисциту внимание. Хотя около 80% пришедших, как и обещали прогнозы, проголосовали «за», но низкая явка избирателей (52,5 % по предварительным данным) стала весьма неприятным сюрпризом. Например, на аналогичном мероприятии в Пермской области проголосовали 64% граждан.

Некоторые камчатские журналисты считают, что виной всему – областная избирательная комиссия, которая прибегла к жесткому давлению на представителей СМИ, требуя от них воздержаться от призывов к населению прийти на участки и проголосовать – под страхом лишения лицензий. К тому же за неделю до выборов Камчатская прокуратура начала проявлять повышенное внимание к вопросам законности агитации в СМИ. Местные наблюдатели даже заговорили о том, что эти действия похожи на саботирование референдума.

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, тем не менее, заявил корреспонденту «НИ», что «никакого специального запрета не было»: «В эфир выходили различные должностные лица и рассказывали о том, как важно принять участие в голосовании». Значительное несовпадение с прогнозируемыми социологами результатами г-н Машковцев считает вполне закономерным: «Обычная разница между прогнозом и результатом составляет 15–20%, поскольку во время опроса человек, как правило, действительно полагает прийти на избирательный участок, но потом обстоятельства могут измениться». Низкую явку, помимо усталости от политики, губернатор объясняет еще и тем, что на Камчатке выдалась хорошая погода, и в воскресный день многие камчатцы отправились собирать картошку на дачных участках.

Бывший председатель Центризбиркома и нынешний председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко полагает, что, скорее всего, государство переусердствовало с агитацией. А ограничивающие привлечение населения меры местная избирательная комиссия приняла, дабы объем обрушивающейся на голову избирателя агитации не отпугнул его вовсе. Господин Иванченко добавил, что необходимо находить другие формы проведения подобных кампаний – «не грубого выгона, а профессионального стимулирования».

Однако, по мнению местных аналитиков, без некоего «заговора» не обошлось. В блестящем выполнении государственной задачи слишком мало были заинтересованы определенные силы в Дальневосточном федеральном округе, которые никогда не испытывали симпатий к действующему губернатору – члену компартии Михаилу Машковцеву. По мнению экспертов, высокая явка избирателей дала бы ему хорошие шансы возглавить Камчатский край, между тем как в Москве есть влиятельные силы, заинтересованные в продвижении на этот пост знаменитого своими «яйцами Фаберже» Виктора Вексельберга.

"