Posted 24 сентября 2019,, 07:02

Published 24 сентября 2019,, 07:02

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Скворцова: продолжительность жизни россиян увеличилась на восемь лет

Скворцова: продолжительность жизни россиян увеличилась на восемь лет

24 сентября 2019, 07:02
Фото: НТВ
Это произошло за последние 20 лет, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, материнская смертность за этот же период снизилась почти в пять раз, а младенческая — в 3,6 раза.

По словам министра, смертность от туберкулеза снизилась почти в четыре раза. За это же время на четверть сократилось потребление спиртных напитков и табака, сообщает "Коммерсант".

Такие данные Скворцова привела на полях сессии Генассамблеи ООН. Она подчеркнула, что Россия видит сегодняшние недостатки в этой сфере. "Мы с ними боремся, это и есть залог того, что мы и дальше будем двигаться поступательно",— заявила министр.

Ранее Скворцова говорила, что продолжительность жизни у женщин выросла до 78,5 лет, у мужчин - до 68,5 лет. По ее словам, скорость увеличения продолжительности жизни в стране превышает все известные мировые показатели.

"Вот за прошедшие... семь месяцев мы увеличили продолжительность жизни очень существенно… у женщин уже 78,5 лет, у мужчин на десять лет меньше - 68,5", - сказала Скворцова, передает РИА "Новости".

Как отметила министр, для того, чтобы люди жили более долгой и здоровой жизнью, нужно заниматься профилактикой заболеваний.

"