Posted 24 сентября 2015,, 14:55

Published 24 сентября 2015,, 14:55

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Лев Шлосберг обжалует в суде снятие с него депутатских полномочий

Лев Шлосберг обжалует в суде снятие с него депутатских полномочий

24 сентября 2015, 14:55
Лев Шлосберг обжалует в суде снятие с него депутатских полномочий

Глава фракции партии «Яблоко» в Псковском областном собрании депутатов Лев Шлосберг заявил, что обжалует в суде принятое решение о лишении его депутатского мандата.

По его словам, иск в областной суд он намерен подать уже в понедельник, пишет ТАСС.

Сегодня псковское областное собрание депутатов лишило мандата Шлосберга за деятельность, несовместимую со статусом народного избранника. Представление прокуратуры поддержали депутаты четырех из пяти фракций, представленных в региональном парламенте – «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. За лишение мандата депутата от партии «Яблоко» проголосовал 41 депутат из 44 присутствовавших на заседании.

Шлосберга лишили мандата после того, как в заксобрание поступило обращение прокурора Псковской области Сергея Белова о том, что этот политик выступил в суде в качестве представителя псковской некоммерческой организации «Центр социального проектирования "Возрождение"», когда организация оспаривала решение Минюста о включении ее в реестр иностранных агентов, пишут «Ведомости».

Шлосберг, в свою очередь, уверен, что никаких законных оснований для лишения его мандата не существует. По его словам, он представлял НКО «Возрождение» в суде как учредитель этой организации и два разных судебных состава признали его представительство законным. Он также указывал, что в федеральном законе в качестве основания для досрочного лишения депутатских полномочий случая представительства нет.

Он назвал «позором парламента» ситуацию, когда «законно выбранного гражданами депутата лишают полномочий», и добавил, что многие депутаты пришли в заксобрание, чтобы выполнять «указания», а не «думать самостоятельно», передает радио «Свобода».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, в свою очередь, обвинил голосовавших за лишение депутатского мандата Шлосберга в «политическом позоре».

«Ответственность за этот позор несет не только "Единая Россия". Есть еще фракции, которые себя называют оппозиционными, но они, как мы сегодня видели, являются такими же марионетками», - сказал он журналистам.

Также Митрохин связал «гонения» на Шлосберга с публикацией статьи в принадлежащей экс-депутату газете о губернаторе Псковской области Андрее Турчаке как заказчике покушения на журналиста Олега Кашина.

Лев Шлосберг – единственный представитель фракции «Яблоко» в Псковском областном собрании депутатов. Также он является членом Федерального бюро партии "Яблоко", журналистом и издателем. В 2014 году участвовал в борьбе за пост губернатора Псковской области, но не смог собрать достаточное количество подписей депутатов свою поддержку. Его депутатские полномочия истекали в 2016 году.

Ю.

"