Posted 24 сентября 2014,, 10:35

Published 24 сентября 2014,, 10:35

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Япония ввела новые санкции против России

Япония ввела новые санкции против России

24 сентября 2014, 10:35
Япония ввела новые санкции против России

Япония ввела новый пакет санкций против России. На этот раз они коснулись пяти российских банков: Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка и Россельхозбанка. Санкции включают в себя запрет на операции с ценными бумагами. МИД РФ называет действия Токио «недружественным шагом» по отношению к России.

Ранее генсек правительства Японии Есихидэ Суга на пресс конференции заявил о том, что правительством страны будет принят дополнительный пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Кроме запрета на операции с ценными бумагами «некоторых банков», санкции Японии подразумевают ужесточение процедуры экспорта вооружений и товаров, имеющим к ним отношение, сообщает РИА Новости.

В среду МИД РФ заявило о том, что подобные действия со стороны Токио могут негативно отразиться на российско-японских отношениях. «Рассматриваем этот недружественный шаг как очередное свидетельство неспособности японской стороны самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию», - заявляет министерство в сообщении, размещенном на сайте ведомства .

«Разочарованы объявлением Токио 24 сентября новых ограничительных мер в отношении России. Решение японского правительства выглядит нелогично в свете достижения 5 и 19 сентября минской Контактной группой конкретных договоренностей по обеспечению режима прекращения огня на Юго-Востоке Украины», - пишет МИД РФ.

«Токио наносит ущерб прежде всего собственным геополитическим позициям и направляет неверный сигнал своему бизнес- сообществу», - отмечают в министерстве.

Напомним , что это уже четвертый пакет санкций, принятый Японией против России. Однако первые три пакета были достаточно «мягкими» по сравнению с санкциями, принятыми другими странами «семерки».

Первый пакет был принят Японией в апреле этого года. Страна объявила о дополнительных санкциях в отношении 23 россиян.
В августе список граждан, попадающих под японские санкции, был расширен до 40 человек. Также с 5 августа в Японии был введен запрет на ввоз ряда товаров из Крыма.

О.

"