Posted 23 сентября 2014,, 20:00

Published 23 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

В Иркутской области заботятся о самых маленьких гражданах

23 сентября 2014, 20:00
В Иркутской области заботятся о самых маленьких гражданах

Вчера губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел совещание по вопросу завершения объектов дошкольного образования, в котором приняли участие руководители Слюдянского, Усольского, Иркутского, Зиминского, Ольхонского, Шелеховского районов, главы министерств, ведомств, а также сами застройщики. Как сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова, до конца текущего года в регионе нужно ввести 18 тыс. 294 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, из них около 5 тысяч – за счет строительства новых зданий образовательных организаций. По словам министра, в настоящее время уже введено 3 тыс. 715 мест в Братске и Усолье-Сибирском, в Нукутском, Иркутском, Эхирит-Булагатском, Слюдянском, Осинском, Заларинском районах.

«Сделано много. Такого количества детских садов не строилось в регионе никогда. Но мы должны помнить, что необходимо сделать еще больше», – говорит г-жа Осипова.

На совещании губернатор Ерощенко особо отметил, что все компании, участвующие в возведении объектов дошкольного образования, заранее должны представлять планы-графики завершения строительства.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов рассказал собравшимся, что в областном центре в следующем году планируется возведение еще 13 зданий детских садов. На 12 объектов, по словам мэра, уже готова проектно-сметная документация.

«В регионе есть территории, которые находятся в худшем положении, чем столица Иркутской области, – заявил Сергей Ерощенко. – Многие главы муниципалитетов воспринимают помощь только в виде софинансирования и не ведут работу с крупными компаниями, которые могли бы принять участие в данном вопросе. Мы, конечно, поможем, но хотелось бы, чтобы вы изыскивали еще другие средства для возрождения социальной инфраструктуры города».

Особое внимание глав муниципалитетов губернатор обратил на такой архиважный вопрос, как выделение участков под сооружение детских садов. Именно главы территорий, по мнению г-на Ерощенко, несут особую ответственность за своевременную подготовку участков под строительство, а также создание необходимой проектно-сметной документации.

«Площадки под социальные объекты должны быть удобны для строительства, чтобы не думать потом, как решать проблемы с подтоплениями или старым фундаментом. Все вопросы нужно решать еще на стадии выбора. Вы же не будете строить свой дом на болоте! Точно также и для своих детей надо выделять самые лучшие участки и строить садики, как будто для себя», – поставил задачу губернатор.

Сергей Ерощенко поручил руководителям ответственных министерств взять на особый контроль строительство дошкольных учреждений, работы на которых ведутся с отставанием, подчеркнув при этом, что в ближайшее время лично побывает на каждом из объектов, чтобы оценить качество работ и сделать соответствующие выводы.

"