Posted 23 сентября 2010,, 20:00

Published 23 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Суд признал незаконным запрет «Дня гнева» в Москве

23 сентября 2010, 20:00
Суд признал незаконным запрет «Дня гнева» в Москве

В четверг Мосгорсуд признал незаконным отказ правительства Москвы согласовать проведение «Дня гнева» 20 марта, на котором оппозиционные деятели требовали отставки Юрия Лужкова. Об этом «НИ» сообщил лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. Решение было принято по итогам рассмотрения его жалобы и других организаторов акции – Льва Пономарева, Евгения Ихлова (движение «За права человека») и Андрея Демидова (СКС).

Коллегия Мосгорсуда под председательством судьи Гербекова определила, что основания отказа столичных властей согласовать шествие по Тверскому бульвару и митинг на Пушкинской площади противоречат действующему законодательству. Теперь, как сообщили «НИ» организаторы акции, все задержанные 20 марта, а это более 70 человек, планируют добиваться возмещения ущерба, причиненного незаконным арестом.

Представители оппозиции считают, что решением Мосгорсуда создан крайне важный прецедент, который, возможно, позитивно повлияет на политику правительства Москвы, связанную с согласованием мирных акций протеста. «Решение Мосгорсуда неожиданно для правозащитников создало важный прецедент, с которым всех нас можно только поздравить, – сказал «НИ» Лев Пономарев. – Данный вердикт может говорить о том, что либо мэр Лужков полностью утратил контроль над московской Фемидой, либо столичные судьи наконец-то решились следовать исключительно только букве и духу закона». В любом случае, считает правозащитник, это «историческое» решение суда не может не радовать широкую общественность Москвы.

Напомним, «Дни гнева» проводятся в столице ежемесячно. На акции звучат требования отставки Лужкова и расследования итогов его деятельности, восстановления прямых выборов глав регионов России, в том числе – мэра Москвы. В последний раз такая акция проводилась 12 августа и закончилась задержаниями ее участников.

"