Posted 24 сентября 2009,, 15:03

Published 24 сентября 2009,, 15:03

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Россия и США готовы развязать глобальную гонку разоружений

Россия и США готовы развязать глобальную гонку разоружений

24 сентября 2009, 15:03
Россия и США готовы развязать глобальную гонку разоружений

Совет Безопасности ООН на проходящем сегодня заседании единогласно одобрил резолюцию по вопросам нераспространения ядерного оружия и разоружения. В документе содержится призыв ко всем странам-участникам Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) «полностью выполнять свои обязательства по данному договору». Также резолюция призывает государства к сотрудничеству, чтобы предстоящая в 2010 году обзорная конференция по ДНЯО «установила достижимые цели по трем направлениям: нераспространение, мирное использование атомной энергии и разоружение».

Как передает ИТАР-ТАСС, президент США Барак Обама назвал принятую резолюцию исторической. «Она закрепляет нашу общую приверженность достижению главной цели - мира без ядерных вооружений, - сказал американский лидер. - Следующие 12 месяцев будут иметь критически важное значение в определении того, будут ли успешными все наши усилия остановить распространение ядерных вооружений».

Перед принятием резолюции на заседании Совбеза ООН выступал президент России Дмитрий Медведев. Он призвал все страны поддержать усилия России и США по ограничению распространения оружия массового поражения.

Как подчеркнул г-н Медведев, Россия сделает все необходимое для подписания в декабре нового Договора по СНВ. Президент РФ заявил, что Москва готова к сокращению носителей стратегических наступательных вооружений более чем в три раза и обсуждает это с Вашингтоном. «Мы не раз заявляли, подтверждаю это сейчас, что готовы двигаться дальше, уменьшить количество носителей стратегических наступательных вооружений более чем в три раза», - сказал президент Медведев, добавив, что «в рамках Договора о сокращении и ограничении СНВ Россия и США уже провели беспрецедентное сокращение стратегических ядерных арсеналов».

"