Posted 23 сентября 2009,, 20:00

Published 23 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Неудобный кандидат

23 сентября 2009, 20:00
Выборы в Московскую городскую думу продолжают сопровождаться скандалами и сомнительными акциями. Действующими лицами этих акций становятся как представители провластных структур, так и независимые участники предвыборного процесса. Одни добиваются своего конституционного права быть избранными или хотя бы услышанными, др

На этой неделе окружная избирательная комиссия по одномандатному избирательному округу № 15 уделила особое внимание постоянному автору нашей газеты Леониду Ольшанскому, который на этот раз выступает в роли кандидата в Мосгордуму и баллотируется по вышеуказанному одномандатному округу. Комиссия под руководством господина Алипова решила подредактировать сводный плакат с информацией о кандидатах, который обычно вывешивают на избирательных участках. Традиционно на этом плакате размещены фотографии конкурирующих между собой претендентов на депутатский мандат и биографические справки, содержащие наиболее привлекательные этапы их жизненного пути. Предполагается, что избиратель, придя на участок в день выборов, попытается хотя бы по этим коротким справкам понять, кто же претендует от его округа в парламент, и тут же решит, кому отдать свой голос. Ни для кого не секрет, что большинство избирателей уже давным-давно не следят за предвыборной агитацией безликих кандидатов и не обращают особого внимания на предвыборный пиар опостылевших партий. Решение о выборе своего кандидата зачастую принимается в последний момент практически за несколько шагов до урны. И сводные плакаты с «объективками» кандидатов могут сыграть тут не последнюю роль. Именно поэтому претендентам на мандат так важна каждая позитивная строка их биографии.

Адвокат Леонид Ольшанский в особом пиаре не нуждается, потому что его имя уже многие годы хорошо известно любому автомобилисту, отстаивающему свои права, и любому москвичу, борющемуся с произволом столичных чиновников. Активная жизненная позиция адвоката отмечена и различными наградами, в числе которых и почетный знак «За защиту прав человека», врученный еще в 2000-м году Уполномоченным по правам человека РФ Мироновым. Факт награждения был подтвержден соответствующим Дипломом с личным автографом уполномоченного. Тогда же, кстати, аналогичными знаками были награждены Валентина Терешкова, архимандрит Феогност, неправительственная правозащитная организация «Право ребенка», коллектив «Новой газеты» и другие. Неудивительно, что Ольшанский этой наградой дорожит и считает факт ее наличия достаточно важной информацией для потенциальных избирателей. Представители окружного избиркома, видимо, тоже так считали, поэтому приняли решение информацию о награде удалить, заявив, что диплом недостаточно убедителен, так как на нем отсутствует печать. В документе, подписанном господином Алиповым, так и звучит: «Исключить из текста информации о зарегистрированном кандидате Ольшанском Л.Д. предложение «Награжден почетным знаком «За защиту прав человека» Уполномоченного по правам человека в РФ». Награды соперников Ольшанского, представляющих партию власти, у окружной комиссии сомнения почему- то не вызвали.

"