Posted 23 сентября 2004,, 20:00

Published 23 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Надо приставлять к прессе сотрудников спецслужб»

23 сентября 2004, 20:00
В четверг комитет по информационной политике Госдумы обсуждал поправку депутата от фракции «Родина» Александра Крутова о запрете электронным СМИ сообщать о терактах с захватами заложников до их завершения.

Поправка запрещает электронным СМИ распространять информацию о терактах с захватом заложников до завершения операции по их освобождению. По словам Александра Крутова, сообщения о терактах порождают стресс, стресс влияет на здоровье людей, и в результате резко возрастает количество депрессий, суицидов, инсультов, инфарктов, ДТП и обращений к психиатрам.

Председатель комитета «единоросс» Валерий Комиссаров возразил, что журналистское сообщество должно само себя регулировать. И в России это уже происходит. «Так, в «Известиях» приняли решение по поводу главного редактора», – заявил он с удовлетворением. А вот ограничивать право общества на получение информации во время теракта не нужно: «Родственники заложников хотят, чтобы мир знал, что происходит с их родными. А вы им – минуточку, вот закончим и потом расскажем. А ложь и неправда травмируют. Именно по этой причине развалился СССР, когда нам говорили, что есть только одна марка кефира – кефир».

В какой-то момент Александр Крутов понял: с оппонентами не совладать – и пошел на попятную: «Я не настаиваю, чтобы эту поправку сразу с бухты-барахты принять. Вот Николай Леонов (депутат от фракции «Родина». – «НИ») предлагает приставлять к телекомпаниям и газетам сотрудников спецслужб». «Я вас уверяю, они и так там работают», – ответил Валерий Комиссаров. «Большинство членов комитета вас не поддерживает», – констатировал в заключение г-н Комиссаров. Но окончательно отвергнуть поправку думцы все же не решились, постановив в итоге созвать для ее обсуждения «круглый стол» с участием психологов и представителей спецслужб.

"