Posted 24 августа 2021,, 12:53

Published 24 августа 2021,, 12:53

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

В США командиром атомного авианосца впервые стала женщина

В США командиром атомного авианосца впервые стала женщина

24 августа 2021, 12:53
Капитан Эми Н. Бауэрншмидт вступила в должность командира авианосца USS Abraham Lincoln, на которую она была назначена в декабре 2020 года. Это уникальный случай в истории не только ВМФ США, но и во всем мире.

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle сообщила, что вступление в должность капитана Бауэрншмидт состоялось в торжественной обстановке в городе Сан-Диего (штат Калифорния). Шампанское лилось рекой.

Эми Бауэрншмидт, немке по происхождению, недавно исполнилось 49 лет. Она - уроженка города Милуоки (штат Висконсин). После того как женщинам была разрешена служба на борту военных кораблей, Бауэрншмидт в 1994 году стала одной из первых выпускниц военно-морской академии. Затем она несла службу в качестве пилота военно-морской авиации и налетала в общей сложности более 3000 часов.

В 2016 году Бауэрншмидт была назначена старшим помощником командира авианосца USS Abraham Lincoln, став первой в истории женщиной на этой должности. С ноября 2019 по октябрь 2020 года она командовала кораблем-доком San Diego.

Атомный авианосец USS Abraham Lincoln - длиной более 300 метров – состоит на службе ВМС США с 1989 года. Это судно может перевозить до 85 боевых самолетов единовременно.

По данным Международной морской организации (IMO) в мире насчитывается 1,25 млн. моряков. Женщин среди них всего 1-2%, но это число растет. В круизном секторе их количество увеличивается до 17-18%. Вообще, большая часть женщин на флоте работает на пассажирских судах – паромах и лайнерах. На грузовой флот приходится всего 6% морячек. В военно-морских флотах разных стран - женщин буквально единицы.

Из мировой истории известно, что в 1562 году король Дании Фредерик ІІ издал указ, в котором, в частности, содержалась следующая формулировка: «Женщинам и свиньям доступ на корабли Его Величества запрещен; если же они будут найдены на корабле, незамедлительно следует выбросить оных за борт».

Фредерик ІІ не был одинок в своем мнении: 150 лет спустя российский император Пётр I, с нуля создавший русский военный флот, придерживался тех же правил.

В наше время наиболее демократично к женщинам-морякам относятся только в США, но и там до 1974 года поступать в мореходные учебные заведения разрешалось только мужчинам. Сейчас же среди курсантов американских морских училищ и академий насчитывается 10-12% девушек.

В 2014 году в Америке женщина стала настоящим адмиралом, с четырьмя звездами на каждом плече, да ещё и вице-командующим военно-морскими операциями всего ВМФ США. Речь идет об афроамериканке Мишель Ховард – сейчас она официально считается женщиной, дослужившейся до самого высокого звания на флоте.

А первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания считается Анна Щетинина (1908-1999). Начав простым матросом, капитаном она стала в 27 лет. Многие годы водила суда Балтийского пароходства, дослужилась до начальника порта и декана судоводительского факультета. Известна довольно парадоксальным высказыванием: «Женщине на мостике не место!»

В годы Второй мировой войны капитан Щетинина активно возила ленд-лиз, и не раз посещала Канаду и США. В 1945-ом году Анна Щетинина приняла участие в боевой наступательной операции. Её судно высадило советские войска на Сахалине.

"