Posted 24 августа 2021,, 11:44

Published 24 августа 2021,, 11:44

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Financial Times: Кристина Тимановская боится отравления

Financial Times: Кристина Тимановская боится отравления

24 августа 2021, 11:44
Фото: инстаграм Кристины Тимановской
Легкоатлетка из Беларуси, находящаяся в Польше, отказывается есть и пить, пока служба безопасности не проверит безопасность еды и напитков.

В интервью Financial Times Кристина Тимановская рассказала, что боится повторить судьбу Сергея и Юлии Скрипалей и Алексея Навального, отравленных новичком, сообщает Insider. После того как спортсменка отказалась возвращаться в Беларусь, опасаясь репрессий со стороны властей, и приняла предложение Польши о предоставлении политического убежища, она вынуждена тщательно следить за тем, что ест и пьет. Во время интервью с корреспондентом Financial Times Тимановская так и не притронулась к своей тарелке, объяснив это страхом за жизнь.

«Пока служба безопасности не закончит проверки, ей не разрешается даже пить бутилированную воду, – пишет в своем материале репортер FT Магдалена Мечницкая. – Я спрашиваю, не хочет ли она взглянуть на меню. «Нет», – говорит она. Может быть, хотя бы выпить? «Нет, – твердо повторяет она. – Мы не можем». «После отравления Скрипалей, а совсем недавно – российского оппозиционера Алексея Навального, у меня нет шансов на успех. Благодаря КГБ – белорусские спецслужбы сохранили название после распада СССР – традиционного ланча с FT у нас не получится», – продолжает Мечницкая.

Конфликт Тимановской с властями на Играх в Токио начался после того, как спортсменка позволила себе покритиковать тренеров, внесших ее в стартовые списки эстафеты 4 х 400 метров. «Я никогда не бегала эту дистанцию, ни разу за всю свою жизнь. Меня шокировало, что они приняли такое решение, даже не спросив меня», – сказала Тимановская FT. Спортсменку также отстранили от участия в любимой дисциплине – беге на 200 метров.

"