Posted 24 августа 2021,, 11:42

Published 24 августа 2021,, 11:42

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Афганский ад: талибы убивают за джинсы и запрещают мыться в бане

Афганский ад: талибы убивают за джинсы и запрещают мыться в бане

24 августа 2021, 11:42
В Афганистане продолжаются бесчинства талибов. Бородатые боевики, а, по сути дела, уличная шпана, вооруженная «калашами», останавливает мужчин и женщин, которые одеты «не по-афгански» и ставит их к стенке. За ношение платьев, джинсов и футболок могут просто убить.

Как сообщает британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на жителя Кабула, который каким-то чудом еще работает в соцсетях, его с друзьями избили и исхлестали плетями боевики, заметившие на них джинсы и майки. Талибы обвинили парней в несоблюдении законов ислама и уже готовы были казнить их, но молодым людям чудом удалось бежать. Благо они знали расположение местных улиц.

Таких случаев в Кабуле и других больших городах Афганистана очень много. На днях талибы до крови избили сотрудника издания Etilaatros, который посмел выйти на улицу в «американских штанах».

Один из полевых командиров «Талибана» (запрещено в РФ - ред.) поведал, что новое руководство Афганистана еще не приняло решение о том, какой должен быть дресс-код у мужчин.

Старшее поколение афганцев еще не забыло, как над населением измывались боевики «Талибана», когда они пребывали у власти в конце 1990-х. Тогда досталось и женщинам, многие из которых предпочитали носить светскую одежду. Талибы заставляли девочек старше восьми лет и всех без исключения женщин носить афганские бурки, полностью закрывающие лицо и тело. Им нельзя было учиться, работать и просто выходить из дома.

За выполнением всех этих требований следила религиозная полиция, подчинявшаяся Министерству по пропаганде добродетели и предотвращению порока Афганистана. Наказанию подлежали не только нарушительницы. Любой врач, портной или продавец, оказавший услуги одинокой женщине, подлежал тюремному наказанию или порке. Наказывался также и муж (брат, отец, сын) нарушительницы, позволивший ей в одиночку выйти из дома.

Женщинам и мужчинам запретили посещать хаммамы и другие общественные бани. Запрет был обоснован тем, что публичное обнажение в любых обстоятельствах является в высшей степени непристойным. Формально соблюдать гигиенические процедуры никто не запрещал, однако во многих городах не было водопровода или он не работал, поэтому бани зачастую были единственным местом, где можно было помыться.

Теперь же руководители «Талибана» заявляют: «Мы уважаем женщин и не хотим, чтобы они стали жертвами шариата». Но им не верят.

И правильно делают. Не стоит забывать, что ещё несколько лет назад, когда талибы находились в подполье, они время от времени взрывали женские школы в Афганистане. Так что вполне вероятно, что афганским городам придется второй раз за четверть века перекраивать свою жизнь и приспосабливаться к племенным нравам пуштунов, пишет The Daily Telegraph.

"