Posted 24 августа 2017,, 10:00

Published 24 августа 2017,, 10:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Пограничники России снова не пускают машины с номерами «ДНР»

Пограничники России снова не пускают машины с номерами «ДНР»

24 августа 2017, 10:00
Они объясняют запрет ухудшением криминальной ситуации в приграничных с Донбассом районах

Российские пограничники перестали пропускать через границу автомобили с номерами так называемых «ДНР». Об этом сообщил в ФБ известный украинский журналист Дмитрий Тымчук:

«...Пограничная служба ФСБ РФ прекратила пропуск через границу в Россию транспортных средств с номерными знаками т.н. «ДНР» из оккупированных районов Донецкой области. Автомобили без объяснения причин возвращают на территорию «ДНР» или предлагают сменить номерные знаки на украинские. Среди сотрудников Погранслужбы ФСБ РФ данное решение объясняется осложнением криминогенной ситуации в приграничных районах РФ и увеличением уголовных и административных правонарушений, которые совершают выходцы из временно оккупированных территорий Донбасса...»

Правда, как говорят сами водители, машины с номерами непризнанных республик в России «пускают не дальше Ростова».

А, к примеру. в Белоруссии автомобиль с номерами «ЛНР» без объяснений причин арестовали и поместили на штрафплощадку, - сообщает «Диалог.UA».

К тому же, по свидетельству того же Тимчука «Ранее подобные негласные запреты вводились неоднократно, однако через определенные промежутки времени снимались».

Так что говорить о каком-то окончательном запрете пока что рановато.

"