Posted 24 августа 2016,, 07:55

Published 24 августа 2016,, 07:55

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Провал на выборах грозит правящей партии роспуском

Провал на выборах грозит правящей партии роспуском

24 августа 2016, 07:55
Экономический кризис бьет по предвыборным рейтингам «Единой России», констатируют социологи Центра социального проектирования «Платформа». Вердикт специалистов неутешителен: единороссы теряют электорат. Они предрекают роспуск партии и отставку ее лидера Дмитрия Медведева.

Центр социального проектирования «Платформа», как сообщает URA.Ru, представил доклад «Единая Россия» на думских выборах: новые риски и новые возможности».

Один из главных выводов экспертов - пенсионный вопрос стал самым насущным в текущей политической повестке.
Наиболее активный избиратель напуган заявлениями властей о возможном повышении пенсионного возраста и неразберихой с индексацией пенсий.

Из-за этого, как рассказал URA.Ru редактор исследования Виталий Седнев, партия власти может потерять внушительную часть своего ядерного электората. «Пенсионеры дисциплинированны и очень важны для «Единой России». Сейчас возникла угроза «коррозии» этой традиционной части избирателей в пользу КПРФ. На это указывают опросы, проведенные нами в регионах», - заявил Седнев, подчеркнув, что «пенсионная тема» переросла саму себя и стала зоной реальных политических рисков для государства в целом.

Исследователи отмечают, что именно остросоциальная повестка стала центральной для этой кампании. Но, поскольку у «Единой России» нет общей партийной социальной доктрины, это ослабляет позиции партии. По мнению экспертов, основой программы могли бы стать «майские указы» президента, но из-за экономического кризиса их выполнение находится под вопросом. Это также создает дополнительное напряжение вокруг «партии власти», которое, впрочем, по мнению исследователей, не распространяется на президента.

Человеческий капитал остается одним из главных преимуществ «Единой России»: большинство ее активных членов - управленцы с опытом, полагают опрошенные россияне. Тем не менее, эксперты «Платформы» рекомендуют партии пополнить свое руководство «практическими управленцами-производственниками с глубоким знанием отраслевой и региональной экономики» для укрепления своих позиций.

Удовлетворительный результат для «Единой России» (от 34% до 40%) будет сигналом к партийному обновлению. Авторы исследования при таком раскладе не исключают новых отставок в правительстве.

"