Posted 24 августа 2016,, 05:31

Published 24 августа 2016,, 05:31

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Из парламента в разведку?

Из парламента в разведку?

24 августа 2016, 05:31
Первый замглавы администрации президента (АП) Вячеслав Володин может после выборов возглавить Госдуму нового созыва, а нынешний спикер Сергей Нарышкин в этом случае может перейти на работу на пост директора Службы внешней разведки (СВР), сообщает газета "Коммерсант".

«По информации высокопоставленных источников «Коммерсанта» в госструктурах РФ, вопрос перехода Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы нового созыва действительно рассматривается. Если это назначение и состоится, то и нынешний спикер Сергей Нарышкин без работы не останется. Источники «Ъ» рассказывают, что он еще в бытность главой администрации президента (2008-2011 годы) мог получить пост директора СВР", - говорится в материале "Коммерсанта"

В нем также говорится: "Сейчас шансы господина Нарышкина значительно возросли, убеждены собеседники "Ъ", которые отмечают необходимость обновления руководящего состава спецслужбы (ее директор Михаил Фрадков руководит СВР почти девять лет - с октября 2007 года) и проведения реформы внутри ведомства. Информацию о том, что кандидатура господина Нарышкина рассматривается на пост главы СВР, "Ъ" подтвердил источник в окружении спикера. По его словам, к Сергею Нарышкину в структуре относятся с большим уважением и считают его «своим»».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на удивление быстро отреагировал на эту появившуюся в СМИ информацию. «Мне казалось, всем давно привыкнуть нужно было бы ко всякого рода домыслам, слухам, разговорам, сплетням, связанным с назначением, переназначением. Я к этому отношусь спокойно», - сказал Нарышкин, отвечая на вопрос о том, является ли информация в СМИ об уходе Джахан Поллыевой с поста руководителя аппарата Госдумы свидетельством того, что и он сам покидает парламент. Нарышкин напомнил, что идет на выборы, не только по списку «Единой России», но и по одномандатному округу.

Вячеслав Володин пока никак не отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о его будущем трудоустройстве.

"