Posted 24 августа 2015,, 12:51

Published 24 августа 2015,, 12:51

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Лавров объявил о конце эпохи доминирования Запада

24 августа 2015, 12:51
Лавров объявил о конце эпохи доминирования Запада

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на форуме «Территория смыслов в Клязьме», заявил, что эпоха доминирования Запада в мире подошла к концу. По словам министра, это объективный процесс, обусловленный появлением новых центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В понедельник в ходе выступления на форуме «Территория смыслов на Клязьме» глава российского МИД Сергей Лавров заметил, что эпоха доминирования Запада в мире подошла к концу. «Сегодня сфера внешнеполитических интересов связана с борьбой идей, которая заключается в выборе или его навязывании в модели развития и ценностей. Заканчивается эпоха доминирования исторического Запада, это продолжалось сотни лет», - передает ТАСС со слов министра. Он отметил, что данный процесс «вступает в объективное противоречие» с появлением новых центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также глава российского МИД подчеркнул, что попытки Запада сохранить свою позицию «искусственно при помощи санкций» ведут к превращению целых регионов в страны, «где произрастает угроза терроризма».

Л.

"