Posted 24 августа 2014,, 14:12

Published 24 августа 2014,, 14:12

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

В штабе одного из кандидатов заявили о нарушениях в ходе выборов главы Абхазии

24 августа 2014, 14:12
В штабе одного из кандидатов заявили о нарушениях в ходе выборов главы Абхазии
Сюжет
Выборы

Руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы заявил о нарушениях в ходе проходящих в воскресенье в Абхазии выборов. По его словам, он может назвать не менее семи участков, где есть нарушения.

Как заявил глава штаба одного из кандидатов на пост президента Абхазии Заур Миквабия, на некоторых участках допускается двойное голосование. По его словам, ЦИК предоставил некачественную маркировку, которая наносится на пальцы левой руки избирателя перед голосованием. Он высказал мнение, что ее легко смыть.

Как писали «НИ», в воскресенье в Абхазии открылись избирательные участки для проведения внеочередных выборов президента. Напомним, что на пост главы государства претендуют и.о. главы службы безопасности Аслан Бжания, лидер оппозиции, экс-премьер Рауль Хаджимба, и.о. министра обороны Мираб Кишмария и экс-глава МВД Леонид Дзапшба. Окончательные результаты выборов президента Абхазии могут стать известны уже в понедельник, 25 августа.

Всего на территории республики было создано 154 участка в 33 избирательных округах. Как сообщает «Российская газета», явка избирателей на выборах президента Абхазии по данным на 14:00 мск составила почти 44 процента от общего количества избирателей. Об этом сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа.

Помимо избирательных участков в самой Абхазии открыто два дополнительных в России — Москве и Черкесске, а также один в Стамбуле. Позднее стало известно, что голосование на избирательном участке в Стамбуле было приостановлено в связи с проблемами, возникшими с местными властями. К моменту прихода полиции успели проголосовать 87 человек. По словам председателя ЦИК, сейчас ведутся переговоры между депутатом парламента, представляющим диаспору и местными властями, передает ИА REGNUM.

Стоит отметить, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в соответствии с нормами международного права и считает выборы президента Абхазии незаконными. Как отмечает Росбалт, МИД Грузии также назвал внеочередные выборы в республике незаконными.

К.

"