Posted 23 августа 2012,, 20:00

Published 23 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Министр спорта оставил Камчатку без правительства

23 августа 2012, 20:00
Министр спорта оставил Камчатку без правительства

В четверг губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отправил в отставку все региональное правительство. Поводом к столь радикальному шагу послужили два уголовных дела, возбужденные против местного министра спорта и туризма Виктора Кравченко. Чиновника заподозрили в мошенничестве при закупке спортинвентаря, а в последствии и во взятке в 2 млн. рублей. В настоящий момент Кравченко арестован, а его коллегам теперь предстоит пройти своеобразную «переаттестацию». «Отставка правительства – это не «чистка рядов», это своего рода проверка, переаттестация, – заявил г-н Илюхин. – Хочу, чтобы каждый, кто будет претендовать на должность госслужащего, понимал свою меру ответственности». Губернатор выразил надежду, что честные чиновники смогут сохранить посты. Остальные будут уволены.

Случай отставки всего правительства из-за одного министра, заподозренного в коррупции, уникальный, сообщил «НИ» замдиректора Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Иван Ниненко. Однако в борьбе с коррупцией эта мера малоэффективна и носит скорее демонстрационный характер. «Не вижу необходимости в переаттестации, потому что теоретически должна была вестись планомерная работа, – пояснил «НИ» эксперт. – Внутри каждого министерства обязаны создавать антикоррупционные комиссии и комиссии по проверке конфликта интересов, которые должны проверять чиновников ежегодно. Вопрос в том, насколько они эффективно работают. Эти органы должны выявлять факты коррупции на начальном этапе. А когда речь идет об уголовных делах, то это уже финальный этап».

По словам г-на Ниненко, на данный момент ведомственные антикоррупционные комиссии отчитываются лишь перед руководителем министерства, то есть контроль за ними достаточно низкий. «В России нужно создавать единый антикоррупционный совет, которому бы подчинялись все эти комиссии, – считает Иван Ниненко. – Тогда можно было бы вмешиваться в их работу, выводя их с уровня ведомств, в данном случае региональных министерств». Эксперт добавил, что антикоррупционный совет может быть органом, который формируется по смешанному типу при участии общественников и назначенцев правительства.

"