Posted 23 августа 2010,, 20:00

Published 23 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Принципиально беспартийные

Принципиально беспартийные

23 августа 2010, 20:00
На последних муниципальных выборах в селе Хомутинино Челябинской области двоим беспартийным гражданам, выдвинувшим свои кандидатуры, отказали в регистрации, поскольку голосование проходило по партийным спискам. Решив, что их избирательные права были ущемлены, они стали судиться, но проиграли тяжбу во всех инстанциях. Д

С просьбой устранить нарушение своих избирательных прав в Конституционный суд обратились двое жителей небольшого села Хомутинино Юрий Гурман и Иван Болтушенко. С 1996 года они неоднократно избирались в состав представительного органа этого сельского муниципального образования. И были в нем депутатами с мая 2004 по октябрь 2009 года. Но в выборах очередного созыва, состоявшихся в октябре прошлого года, ни тот, ни другой принять участия не смогли, поскольку, на свою беду, не состояли и не состоят до сих пор ни в одной из политических партий.

«На этих выборах мы не смогли непосредственно реализовать свои конституционные права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и выдвинуть свои кандидатуры в сельский муниципальный совет, – говорится в их жалобе, направленной в КС. – Так как при проведении выборов была применена исключительно пропорциональная система». То, что голосование пройдет именно так, а не иначе, было установлено уставом Хомутининского сельского поселения на основании закона «О муниципальных выборах в Челябинской области». Но бывшие муниципальные депутаты считают, что эти правила нарушают их конституционные права. В частности, часть 2 статьи 32 Основного закона страны, где говорится, что граждане России имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Формально выход есть – идти по спискам какой-нибудь политической партии. «Но мы не разделяем цели и программы ни одной политической партии и не намерены вступать в них», – возмущаются принципиальные граждане.

До КС они дошли, разумеется, не сразу. Сначала избирательная комиссия, а потом и суды всех инстанций признали законным отказ в выдвижении беспартийных граждан в муниципалитетах Челябинской области. Причем каждый суд, рассматривавший это дело, неизменно указывал в своем решении, что вопрос, касающийся применения статей Конституции, – это непосредственное дело Конституционного суда.

Однако и КС также встал на сторону защитников введения пропорциональной системы. Он, рассмотрев в предварительном порядке жалобу, вернул ее заявителям. Суд постановил, что «от законодательного органа зависит, будет ли избирательная система мажоритарной, пропорциональной или смешанной». «Выбор того или иного варианта зависит от конкретных социально-политических условий и является вопросом политической целесообразности», – говорится в ответе КС. В силу же конституционного принципа разделения властей суд не может подменять законодателя.

Эксперты ассоциации защиты прав избирателей «Голос» недоумевают: какой вообще принцип правосудия в стране, если даже Конституционный суд в своем решении опирается на такую формулировку, как «политическая целесообразность». «Под эту формулировку можно подвести что угодно, – полагает председатель ассоциации Лилия Шибанова. – А если политическая целесообразность предполагает неправое решение, то оно проходит». По ее словам, эксперимент с проведением муниципальных выборов по пропорциональной системе принял массовый характер, часто в нарушение закона. Так, в Ставропольском крае, тоже были проведены выборы в городской совет по партийным списками, и сделано это было вопреки уставу города.

По словам члена думского комитета по конституционному законодательству Вадима Соловьева, закон «Об основных гарантиях» предусматривает возможность перехода на пропорциональную систему на региональных и муниципальных выборах. А для того чтобы «подстраховать» беспартийных граждан, там подразумевается, что любой человек может обратиться в любую партию с просьбой включить его в список. «Худо-бедно, но такие примеры есть, – рассказал «НИ» депутат от КПРФ. – На федеральных выборах у нас были три или четыре обращения, и на региональных в некоторых областях к нам тоже обращались». Что ж, если кто-то не состоит в партии, но ей симпатизирует, возможно, так и делает. Но господа Гурман и Болтушенко как раз подчеркивали: целей и программы ни одной партии они не разделяют. Зачем же людям кривить душой?

На это г-н Соловьев все же признал: в маленьком поселке проводить выборы только по партийным спискам смысла действительно нет. «Там же все друг друга знают, – рассудил он, – поэтому лучше избираться напрямую».

"