Posted 23 августа 2006,, 20:00

Published 23 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

«Ногам» стоять смирно!

«Ногам» стоять смирно!

23 августа 2006, 20:00
«Ногам» стоять смирно!

Вчера лидер Партии жизни и по совместительству спикер Совета Федерации Сергей Миронов (с учетом последних событий на партийном поле чины теперь нужно называть именно в этом порядке) сделал очередной выпад в виртуальном диалоге с «Единой Россией». Сергей Михайлович дал программное интервью агентству «Интерфакс» о перспективах создания новой левой партии. Надо отметить, что в отсутствие значимых внутриполитических событий по причине тотальных отпусков действующих политических лиц г-н Миронов практически в одиночку заполняет информационное пространство. Его спарринг-партнерами стали коллеги спикера Госдумы и лидера «Единой России» Бориса Грызлова (порядок чинов также дается по значимости). Сам он хранит молчание, зато его коллеги по партии на комментарии не скупятся.

Напомним, что известие об объединении Партии жизни и «Родины» несколько озадачило наблюдателей. Альянс «Родины», которая после выборов в Мосгордуму стала олицетворением ксенофобии, с партией защитников выхухоли верного соратника президента выглядел несколько странно. Впрочем, сразу стало ясно, что на слияние дали добро в Кремле. Не зря новый председатель «Родины» Александр Бабаков накануне встречался с президентом. Но после публикации на сайте Партии жизни мартовской стенограммы встречи Владислава Суркова с «жизненцами» стало ясно, что альянс не просто разрешили, но тщательно готовили почти полгода.

«Единороссы», не на шутку взволнованные перспективой потери монополии на внимание Кремля, сразу же перешли в атаку против своих партийных клонов. В эти летние дни вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин принялся толковать слова Суркова, сказанные им в марте. По Володину выходило, что замглавы администрации президента имел в виду не то, что сказал депутатам РПЖ. Что «Единая Россия» и впредь будет основой политической системы, а РПЖ, раз уж на высочайшем уровне решили ее раскручивать, пускай станет левой оппозицией, но произойдет это нескоро. Непонятно, то ли г-н Володин себя успокаивал, то ли обращался к невидимым организаторам всех партийных побед на Старой площади. Скорее второе, потому что в обращении, опубликованном на сайте «Единой России», он кроме всего прочего тонко намекнул, что партия Сергея Миронова будет «набирать очки за счет дешевого популизма, а также экстремистской и националистической риторики».

Спикер Совета Федерации вызов понял и принял. В частности, в недавнем снятии партийного списка РПЖ с выборов в Свердловскую облдуму г-н Миронов открыто обвинил региональных руководителей «так называемой партии власти». Вчера Сергей Миронов постарался придать себе дополнительный политический вес. В отличие от молчаливого Бориса Грызлова, спикер Совета Федерации на слова не скупится. Так в интервью агентству он честно признался, что его партия станет настоящим спасителем «Единой России» от попадания в небытие. Обозначил он и свою роль в будущей левой оппозиции, во главе которой, по убеждению спикера, будет только один председатель. Вряд ли бизнесмен Александр Бабаков станет соперничать со спикером Совета Федерации. В предчувствии грядущих побед Сергей Миронов вслед за Володиным на свой лад трактует слова Вячеслава Суркова. Так спикер сообщил, что тот «интуитивно чувствовал и понимал, к чему мы, как партия, клоним». И на самом деле РПЖ «никакой ни кремлевский проект». Но самым мощным выпадом Сергея Миронова стал намек на возможность того, что Владимир Путин возглавит новую левую партию. Спикер Совета Федерации вчера напомнил шутку президента о том, что он после окончания президентского срока может возглавить оппозиционную партию. «Почему бы и нет? Поживем, увидим», – многозначительно отметил г-н Миронов. Удар что надо! Достаточно вспомнить, что когда у Владимира Путина в «Единой России» прямо поинтересовались, не желает ли он возглавить партию власти, президент демонстративно проигнорировал этот нетактичный вопрос.

Судя по всему, война партий двух спикеров за внимание президента очень быстро перешла в запретные зоны. Борис Грызлов поступает мудро, не ввязываясь в эту драку, оставляя за собой право недельки через две отреагировать правильным с аппаратной точки зрения образом. «Единороссам» и новым левым стоило внимательно одним читать, другим слушать Владислава Суркова. Тот еще в марте предупреждал, что конкуренция двух партий не нужна. Смысл нынешней комбинации, скорее всего, не в создании двухпартийной системы по британскому образцу. Цели более конкретны. Простая арифметика показывает, что после отмены депутатов-одномандатников «Единая Россия» по партийным спискам большинства в Госдуме на выборах-2007 не получит. По данным ЦИК РФ, в 2003 году партия власти набрала 37,57% голосов. Даже с учетом административного ресурса поднять эту цифру до 51% вряд ли получится. Партия жизни и вовсе получила символические 1,88%. Зато «Родина» имеет 9,02% голосов по партийным спискам. Если просто сложить, то выходит примерно 48%. Это почти то, что надо. Немного усилий при раскрутке новой левой оппозиции, плюс «добрые дела» партии власти, и желаемое большинство будет вновь завоевано. Но если, по меткому выражению г-на Суркова, две «ноги» российской партийной системы начнут лягать друг друга, то эта стройная схема может и не реализоваться. Достаточно вспомнить печальную судьбу «Яблока» и СПС, чьи распри привели к тому, что обе партии вылетели из парламента.

Так что вот выйдут главные действующие политические лица из своих отпусков, и наверняка последует грозный призыв «ногам» стоять смирно.

"