Posted 23 августа 2005,, 20:00

Published 23 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Олигарх в депутаты

Олигарх в депутаты

23 августа 2005, 20:00
Вчера Михаил Ходорковский в знак солидарности с Платоном Лебедевым, содержащимся в карцере, объявил сухую голодовку. Кроме того, адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт подтвердил «НИ» готовность экс-главы ЮКОСа баллотироваться в Госдуму. В ближайшие дни завершится формирование инициативной группы по выдвижению олигар
Сюжет
Выборы

Как сообщил «НИ» адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, решение экс-главы ЮКОСа выдвигаться в Госдуму окончательное. «Он никогда своих решений не меняет», – сказал адвокат. Напомним, что инициативную группу по выдвижению г-на Ходорковского собирает член федерального политсовета СПС Иван Стариков. Он сообщил «НИ», что уже привлек в ряды сторонников опального олигарха Ирину Хакамаду, Владимира Рыжкова и Александра Проханова. Кроме того, по его словам, еще несколько ведущих политиков могут «подписаться» под инициативой.

То, что Михаил Ходорковский имеет полное право претендовать на кресло парламентария, подтвердили и в Центризбиркоме. На прошлой неделе зампредседателя ЦИК РФ Олег Вельяшев заявил, что «право участвовать в выборах у Ходорковского есть, вопрос в том, будет ли он зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты». Вчера же глава ЦИК РФ Александр Вешняков заявил, что его ведомство не собирается мешать олигарху реализовать его право быть избранным. Руководитель независимого института выборов, бывший председатель ЦИК РФ Александр Иванченко также подтвердил «НИ», что де-юре право у Михаила Ходорковского есть, но де-факто власти могут форсировать процесс по вступлению приговора в силу. «Скорее всего, Ходорковскому просто не дадут выдвинуться, – считает г-н Иванченко. – У бюрократии – огромный арсенал: будет использована его ситуация, стесненные обстоятельства, в которых он находится». По мнению бывшего председателя ЦИК РФ, обстоятельства, например, не позволят ему встречаться с избирателями и даже с инициативной группой. Он не сможет сам открыть счет, вести контроль за финансами. Все это неограниченное количество лазеек, по которым можно будет отказать в регистрации.

«Я обеими руками был бы за такое развитие событий, когда бы Ходорковскому предоставили возможность избираться. Но я сомневаюсь в таком развитии событий», – сказал г-н Иванченко.

По его словам, очень сложно найти фигуру, которую можно было бы противопоставить Ходорковскому, и у того очень большие шансы стать депутатом. «Что касается инициативной группы, то это здоровая реакция здорового организма на препоны, создаваемые по объединению оппозиции», – прокомментировал он.

Иван Стариков также сообщил «НИ», что не сомневается в том, что Ходорковский станет депутатом, если ему дадут возможность выдвинуться. В доказательство г-н Стариков привел данные интерактивного опроса, проведенного на радиостанции «Эхо Москвы»: 80% респондентов восприняли эту идею положительно. Г-н Стариков считает, что появление любой сильной кандидатуры альтернативной власти, а особенно такой фигуры, как Михаил Ходорковский, прозвучит как набат. Но член политсовета СПС так же, как и другие, опасается того, что власти смогут придраться к заключенному олигарху и найти у него погрешности, например, в собранных подписях или неточности в представленной декларации. «Если такое произойдет, то мы будем подавать в суд на Центризбирком, – пригрозил г-н Стариков, – так как никаких аргументов у ЦИК запретить регистрацию нет. Сейчас власть оказалась в таком положении, что любой шаг ухудшает ее положение. Единственный и самый лучший шанс для Кремля – выдвинуть такого кандидата, который бы смог победить Ходорковского. Но такой фигуры нет». Кроме того, г-н Стариков отметил, что поддержка экс-главы ЮКОСа стимулирует консолидацию оппозиции и привлечет интерес к институту выборов. А тот факт, что в округе, в котором собирается баллотироваться опальный олигарх, главным избирателем является президент России, дает Ходорковскому возможность «открыто апеллировать к избирателю номер один и вступить с ним в открытую дискуссию с представлением своего национального проекта».

Но адвокат Ходорковского Юрий Шмидт считает, что вступить в открытую дискуссию с Владимиром Путиным у его подзащитного вряд ли получится. Адвокат опасается, что власть просто затянет время с объявлением выборов, а вступление приговора в силу, наоборот, ускорит. «Как только стало известно, что Ходорковский обдумывает предложение стать кандидатом в депутаты, суд начал спешить. Нас ограничили с ознакомлением протоколов, которые составляют пятнадцать томов. Адвокаты должны успеть с ними ознакомиться и прислать замечания до 25 августа. Для такого объема времени не хватает», – сообщил он «НИ». Причем так оперативно власть реагирует на каждый шаг Михаила Ходорковского. Напомним, что когда тот опубликовал манифест левых сил, он был переведен в общую камеру. После того, как олигарх не исключил возможности баллотироваться в Госдуму, к нему подселили несколько соседей. После того, как вероятность стать кандидатом в депутаты превратилась для него в реальность, в карцер был переведен его друг Платон Лебедев.

"